Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Вчера говорили о том, что если хочешь детей – нужно быть готовым «оскверниться». Рождение детей связано с нечистотой (это урок рава на гимел тамуз, хочу почитать его на этой неделе). Если ты боишься нечистоты – не мечтай о детях. И это не только о рождении детей. Это вообще о действии в мире. Хочешь действовать в мире? – Это делает тебя нечистым. Закон красной телицы. Приходит йецер и говорит: а как же с «двейкут» («прилепленности» к Богу)? Приходит рав Ицхак Гинзбург и говорит: Ты знаешь, чей это голос, вещающий о двейкут? Это голос Амалека…
Вчера пошел на «холм Ахувии». Жара невозможная. Внизу стоит миштара (полиция). Наверху пятеро ребят – четверо пацанов и один взрослый. Все разрушено. Остались только две палатки. Еда испортилась от жары. Двое солдат поднимаются на холм. Взрослый который с нами начинает проклинать их по-арабски. Они уходят. Я через некоторое время иду вниз. Сидит солдат на какой то кушетке (их там разбросано по всему холму). Сидит и плачет. Разговаривает с отцом и плачет. Проклятия на арабском языке действуют, наверное….
В пятницу начали читать Шагара – «тшува за тшуву» Бывает хитрое дурное начало. Например, человек приходит на урок. Ему нравится. Он начинает участвовать. Начинает помогать. В какой-то момент он начинает давать советы. Непрошеные советы. В категорической форме. Как ни странно, помощь принимается. А категорические советы – нет… Где здесь йецер? То, что Левинас называет «сделать иного подобным». (возможно, что это то, что называется попытка жить чужой жизнью) Левинас очень важен для понимания, что иной остается иным. Всегда.
Рав Натан как то говорил, что «Всевышний хотел создать мир мерой суда. И было бы лучше всего чтобы он так и сделал». Как бы мы ни пытались делать вид, что в основе всего лежит альтруизм — нет, нет, и нет. Незаслуженная милость развращает (один из смыслов слова «хесед», как известно «разврат»). А суд это норма. Как говорит один из моих спонсоров: «мне нравится твой проект и поэтому я за него плачу». Так правильно. Это бизнес, а не «благотворительность» * Авраам, принимающий гостей — преследует ли при этом какую то цель? Где то в хабадских текстах я встречал идею, что да. Авраам говорит — это мидраш -«а теперь благословите того кто дал вам эту еду в пустыне» и т.д. Кирувник. Бет Хабад такой в пустыне…
(Из дискуссий) Унижать оппонента это как раз попытка заставить его говорить на Баал Суламско- Лайтманской мове. Извините но мы здесь размовляем на хасидской мове. Баал Суламская мова это какой-то язык эллочки людоедки, редуцирующий все бесконечное многообразие человеческих эмоций к банальному черно белому эгоизму-альтруизма. Своего рода вырожденный случай гегелевского идеализма и совкового марксизма, превращающий человека даже не в обезьяну а в автомата, в робота, лишенного сердца. Хасидизм это сердце. Раскрыть свое сердце, преаратить «камень» в плоть.
Какие прекрасные новости сегодня на канале CYNIC: https://t.me/cynic2020/7266 ас ждёт война ленд-лизов 2 Очередные ночные новости о точных попаданиях по складам все сильнее приоткрывают российский Ящик Пандоры. Украина продолжает готовиться к наступлению, превращая российские склады в порошок. При этом стоит отметить, что Россия продвигалась исключительно за счёт преимущества в живой силе и вооружении. Но если постепенно аннигилировать все склады, то Россия будет вынуждена действовать тактикой «лобовой атаки», не имея никакой инфраструктуры за спиной.