Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

Эли Шейнфельд говорит, что после «хурбан», после Катастрофы, после разрушения Храма невозможно продолжать как раньше. Невозможно продолжать верить, как будто бы ничего не произошло. Как он говорит, «очарование» иудаизма ушло безвозвратно для человека, пережившего Шоа. В субботу подумалось, что наверное, то же самое и в относительно травм, катастроф каждого отдельного человека. Человек, переживший травму, не может (а если захочет — у него не выйдет, это будет внутренняя ложь) продолжать верить, как будто бы ничего не случилось.
Есть Тора для детей: как делать пи-пи и каки. И вытирать попу.. Есть Тора для подростков: как бегать и прыгать. И есть Тора для взрослых: Тора войны.»благословен Бог готовящий мои руки к битве, мои пальцы к войне» (млжно подумать в стиле Алексей Арестович где здесь стратегия и где тактика. На первый взгляд «битва» это тактика. Стратегия — в «пальцах») Не ошибитесь с выбором «хейдера»
Сижу в шабат на трапезе в ешиве. Рядом со мной сидит парень лет тридцати. Начинается разговор за Украину. Парень: Путин агрессор. Но ведь «они» тоже антисемиты. И семьдесят лет назад и проч. Отвечаю: ад закрыт по субботам Обвиняя украинцев ты открываешь ворота ада и зажигаешь огонь суда.. Обиделся почему-то…