Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

До меня потихоньку доходит что хочет сказать Левинас в самом начале «тотальности и трансцендентности», судя по лекциям Эли Шейнфельда. Во-первых, говорит Левинас, хватит врать и обманывать себя и других. Хватит быть наивными! В чем выражается вранье и наивность? В понятии (философская) «этика»! Почему это вранье и наивность? Потому что война отменяет мораль. Война это отмена основного запрета «не убий». Война это разрешение убивать. Ну и? Дело в том, что политика это тоже война. Другими средствами. И бизнес тоже война.
На вчерашнем уроке по Левинасу — продолжали слушать уроки Эли Шейнфельда. Значительная часть урока была посвящена Хайдеггеру и отношениям Левинаса с Хайдеггером. Левинас продолжает называет его «величайшим философом 20 века», говорит, что без него он бы не написал своих книг. При этом — никакой связи. Никакого прощения. «Можно простить другим — но Хайдеггеру я не готов простить» — так говорит Левинас. Хотя Хайдеггер не ходил по концлагерям с автоматом. Он «всего лишь» в 1933 году занимал должность ректора университета. И активно поддерживал нацизм в тот период.
И что душа тоже есть? Очень просто. Когда человеку навязывают религию в извращенной форме — человек мучится и страдает, сам не сознавая почему… А когда вдруг много лет спустя он обнаруживает «нормальную» религию, не насилующую его душу — он вдруг вздыхает с облегчением…. Откуда это внутреннее знание, если не голос души и голос Бога?!
https://www.youtube.com/watch?v=DXDP0mJv4nQ Что хочет сказать Левинас своей книгой «Тотальность и бесконечность»? Считается, что это «этика». Эли Шейнфельд говорит, что Левинас хочет открыть «новое имя Бога» Старое Имя сгорело в печах Освенцима. Сейчас нужно новое имя Бога. Это то, что пытается найти Левинас
С удовольствием благодарю тех, кто откликнулся на наш призыв о помощи в последние дни: Сергей Шалиах Канат Аврам Лен Зинаида Авиэль Петр Михаил Александр Паша Ирина Елена и Борис Ольга и Генрих Реда Елена София Людмила Александр Оксана Ярослав Паша Елена Лаура Оксана Ицхак Ольга Влад Леня Маша Елена и Борис Шимон Павел Барух Шолом Шимон С вашей помощью мы уже собрали 7700 шек в этом месяце. Спасибо, что вы даете нам возможность продолжать! Спасибо, что голос современного иудаизма, голос учителей нашего поколения продолжает звучать с вашей помощью!