Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

18

На этой неделе мы читаем главу Итро, главу Дарования Торы. Парадоксальным образом, глава начинается с встречи Моше со своим тестем, Итро, и с того, в общем то, почти «очевидного» совета который тот ему дает. Рав Йонатан Сакс спрашивает, какая связь между советом Итро и Дарованием Торы? Почему глава Дарования Торы названа именем языческого священника? Мы говорим в наших молитвах «исправить мир в царстве Всевышнего». Недостаточно того, что человек учит Тору днем и ночью. Задача Торы — исправить мир, исправить именно социум, а не индивидуума.
На днях где то в фейсе было обсуждение, или рав (Гинзбург) «серьезный» или «не серьезный». Я ответил то, что я ответил. Но на самом деле ответ, что ученик «делает» учителя. Будет ли его учитель «серьезным» или нет — зависит больше от ученика Рав как то говорил о том, что когда ученик приходит и задает вопрос, который «ногэа ло бенефеш», затрагивает самую глубину его души — тогда рав тоже ищет в своей души глубокий и точный ответ. Если ученик серьезен — то и рав серьезен. Если же вопрос ученика продиктован «интеллектуальным любопытством» — то рав вполне может ответить первое, что приходит в голову. Несерьезный ученик делает своего учителя несерьезным.
Что то у нас тихо в последнее время на странице… Вот прислали друзья (см картинку): Смотреть ролик, я, честно, не готов. Увольте. Имя аффтара — догадайтесь сами. Да и говорить то особо нечего. Грустно это. Я оказался в воскресенье на уроке Алекса Бленда Плони Алмони — и я могу только повторить то, что я уже сказал: Такого блестящего знатока Танаха, чувствующего каждую букву Священного Писания — я не встречал в своей жизни. А какой радостью светились его глаза, когда он рассказывал о пророках!