Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

22

https://www.youtube.com/watch?v=SjwtNsrq6Ww Рав Кук, «Орот аТшува». Природная тшува. Ицхак Ройтман 18 апр 2021 * Три ступени тшувы — природная, религиозная, разумная тшува. Есть природная тшува, и есть две ступени религиозной тшувы — нижняя и высшая. Все наши книги говорят в основном о религиозной тшуве. О природной тшуве почти ничего не говорится. О природной части служения никто не говорит. Баал Шем Тов говорит, что следует поднять осла, который упал — но это скорее общее заявление, чем какая-то конкретика. Что с нашим телом? — Этим никто не занимается!
Мишнат а-рав Учение рав Кука Рав Моше Цви Нерия Во всех поколениях мы должны очень любить Тору Земли Израиля. Но больше всех поколений мы нуждаемся в этом в нашем поколении, полном бурь и переворотов, поколении распада и расцвета, эпохи света и тьмы, отчаяния и надежды. Эти противоречия раздирают его, кипят в нем, как вулкан, который не знает покоя. Ему мы должны дать эликсир жизни только из Торы Земли Израиля. Мы должны показать ему величие истины и ясность, находящиеся в нашей Божественной сокровищнице, в мыслях и идеях истинной Торы, красоту и возвышенность материальных заповедей, и общего образа жизни по Торе и внутри Торы, насколько она Тора жизни и Тора истины. И почувствовать это, тем более дать ощутить это в полном смысле можно только с помощью Торы Земли Израиля
Мишнат а-рав Учение рав Кука Рав Моше Цви Нерия Наше поколение достойно. Ему требуются идеи, в которых есть свежесть жизни и величие. Идеи скомканные и мелкие не занимают более его сердца. Социальная наклонность чрезвычайно усилилась в нем. Все наше убеждение должно быть в общем контексте жизни нации в целом. И здесь мы уже встречаем точку раздела между Торой Земли Израиля и Торы диаспоры. Все, что мелко и частно из всех духовных идей в общем, и особенно тех, которые затрагивают широкий спектр Торы и веры, когда это обозревается Торой изгнания, становится великим и общим, как только оно вдыхает в себя воздух земля Израиля.
Мишнат а-рав Учение рав Кука Рав Моше Цви Нерия Тора Изгнания беспокоится лишь о частной душе, о ее совершенстве как духовном так и физическом, как временном так и вечном. Не так Учение Земли Израиля: оно заботится об обществе в целом, о нации в целом, о ее душе и духе, о ее теле и душе, о ее настоящем и будущем, и о живом отклике прошлого нации в целом как один. Все частности в целом собираются внутри нее, и поднимаются с ее подъемом. Это общее глубокое обновление, глубокое и удивительное свойство Торы Земли Израиля, которая подготавливает все частные мнения и идеи, которые все более ослабевают и рассееиваются в воздухе земли народов, чтобы сделать из них единая целое, чтобы они облачились в общее направление, относящееся к жизни народа в целом со стороны воздействия земля Израиля.
Мишнат а-рав Учение рав Кука Рав Моше Цви Нерия Первая работа Торы Земли Израиля должна быть направлена, особенно, чтобы исправить невежество в мировоззренческой, внутренней части Торы. Это та возвышенная часть всех вопросов сердца, связанных с эмоциями, убеждениями и верой. Это есть общее содержание агады, нравственности и философии, каббалы и хасидизма, истории и философии и поэзии, со всеми их многими и различными сторонами. Все это ветви учения пророчества и святого духа, отличающего Землю Израиля