Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

11

Читал в субботу одно исследование о франкистах. Нового ничего мне не открыло, но заострило какая безумная ненависть была межде лагерями. «Праведные раввины» совета «Четырех земель» фактически принудили франкистов к крещению. Франкисты тоже были не лыком шиты и жаловались католической церкви на то что евреи употребляют кровь в мацу.. и что талмуд анти христианская книга… В сущности это был конфликт мистиков и «баалей ниглэ», людей открытой Торы. Рав Ицхак Гинзбург как то сказал что *все* споры Талмуда это спор «мистиков» и»баалей ниглэ».
Основная проблема христианства — не «идолопоклонство», а то, что это мистика не сознающая себя как мистика. Та же проблема в Хабаде и в Бреславе. Когда мистика решает что она «все» — это «идолопоклонство» только наоборот
Спрашивают: что делать с «гордыней» (гаава)? Я отвечаю: ничего… Нужно понимать, что борьба с «гордыней» это чисто мистическая идея. Для мистика — основная его идея это «слияние» с Высшей силой и с праведником, в которого она облачена (то, что называется «иткашрут» в хасидизме). Весь хасидизм это «иткашрут». Все христианство это тоже «иткашрут». Все это замечательно, но важно понимать, что это все чистая мистика а не «пшат». «Пшат», буквальный смысл и простой смысл Библии — это «плодитесь и размножайтесь и захватывайте землю». Пшат это «ахрают», ответственность человека перед Создателем, а отнюдь не аннулирование себя перед Ним.