Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

25

Говорили вчера о «Плаче в Иерусалиме» рава Кука. На мой взгляд, вопрос, и совершенно не простой — это вопрос который человек задает себе сам — к кому я отношусь — к Йегуде или к Эфраиму. Если человек из «Эфраима» решит вести себя в излишней святости, подобно священнику из дома Йегуды — есть ли в этом смысл? С другой стороны — тот, кто знает о себе, что он относится к «Йегуде», что он как раз «священник» из дома Йегуды — может ли он вести себя как человек из дома Эфраима? Так или иначе, основная проблема это «я не хочу» Иеровоама бен Нвата. Когда внешняя святость, святость «Эфраима» не готова признать главенство святости дома Давида. И пытается строить собственный жертвенник.
В продолжение темы двух мошиахов. Есть практическая святость. И есть сущностная святость. Святость Йосефа — это «и был он человеком успешным». «Все что он делает — Вс-вышний посылает ему успех». Безусловно, это ступень святости. Но рав Кук говорит, по сути, что есть более высокая ступень. Можно назвать ее «сущностная святость». Святость, которая не выражается в какой то «практической пользе». И это святость Йегуды. Проблема в том, что челвоек, удостоившийся практической святости, смотрит сверху вниз на тех, кто «не удостоился». Он «знает», что святость «измеряется» практической пользой. Он «знает» — в кавычках и без. На его уровне это так.
https://www.youtube.com/watch?v=iPszopt_eCw «Святые границы». Беседа рава Карлебаха на гл. Вайера. Ицхак Ройтман 14 янв 2021 * Эта беседа рава Карлебаха говорит о том, что ограничения совершенно необходимы. Это продолжение урока в воскресенье (линк) «Наша глава начинается словами «И я раскрылся Аврааму, Ицхаку и Яакову именем Шин-Далет-Йуд». Когда я выхожу на улицу, и я хочу, чтобы у меня было больше чем есть часто я попадаю в никуда. Поэтому, когда я выхожу на улицу — я целую мезузу. На внешней стороне мезузы написаны буквы шин далет йуд, они указывают на ограничение. Каким образом именно ограничение, когда мы ограничиваем себя шабатом, кашрутом и т.д — именно это создает возможность развития? Послушайте, это очень глубоко! У нас, евреев, есть «корневая система» — один Авраам, один Ицхак, один Яаков. И когда мы соединяем себя со своими корнями — мы можем соединить себя со всеми вещами в этом мире. Наш еврейский «канал», который соединяет нас с этим миром — это Авраам, Ицхак, и Яаков. … В чем смысл союза со Вс-вышним? — Что Вс-вышний смотрит только на меня. Как я могу ограничить Вс-вышнего только собой? Это очень странно. Когда ты кого-то сильно любишь — ты не думаешь ни о ком, кроме этого человека. И кажется снаружи, что ты себя ограничиваешь. Но когда ты кого-то любишь по настоящему — весь мир выглядит лучше. » Настоящая святость находится именно в цимцум — в святом ограничении.
Для меня несомненно, что религиозный сионизм это именно практическая святость, святость «полезная» миру. А концепция хасидут — это святость ради святости. И поэтому им так трудно «договориться» между собой
Можно понять, почему Мошиах бен Йосеф «умирает». В тот момент, когда он отрывается от Йегуды — он умирает. В тот момент, когда он говорит — если Бен Ишай во главе — то «я не хочу» — в этот момент он уже умер. Я хочу сказать, что люди практики, которые приближаются к таким «абстрактным» праведникам, очень быстро начинают ощущать, что без них поезд не тронется с места. И в этот момент они «умирают». Морально. Духовно..