Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

А если подумать? Женщина — желание получать. Шифлут — это ненависть к эгоизму. То есть к женщине (во мне, вокруг меня). Ненависть к бедным? Ненависть к нуждающимся? Женоненавистничество вообще? Нужно думать..
Лайтман, урок 6 по Предисловию к Сулам (где то до 18 минуты) Тут есть несколько важных моментов. Самый важный, кажется, что все религии это просто бегство человека от себя… Урок 6 Предисловие к комментарию Сулам П. 28 Воскрешение мертвых должно произойти перед окончательным исправлением, в конце состояния 2 Мы проходим через три состояния. 1. Мир бесконечности. 2. Наше состояние (этот мир, абсолютная испорченность). 3. Снова вернуться в мир бесконечности (состояние три, полного постижения)
Лайтман, урок 6, продолжение После развития желания получать во всей нужной мере, в нем развивается точка в сердце. (п. 30). Обратная сторона души, еще неправильная сторона души, но она уже тянет нас вперед. Это новое желание, точка в сердце, проявляется только после достаточного развития желания получать. Это после всей нашей истории (тысячи лет). Мы полностью разочаровываемся в прошлом эгоизме. Точка в сердце приводит нас в группу. Группа, учитель, книги. По мере занятия каббалой человек начинает вызываеть на себя из мира бесконечности т.н. ор макиф, исправляющий свет. В этот период человек развивает желание отдавать.
С другой стороны, ясно, что позиция, когда заявляют (это как раз урок, который я сейчас смотрю — третий урок введения в Каббалу) что вся история цивилизации это Адам-Авраам-Моше-Рашби-Баал Шем Тов-Баал Сулам — Лайтман — ну, как бы это сказать… Но, собственно, Любавичские говорят то же о своем Ребе. И Гинзбурги о своем раве. И Берландцы о своем. И поэтому, нужно соединять себя с клал Исраэль, ибо цельность находится только в клаль Исраэль