Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

21

В сущности эго это стремление к самореализации. Которое сама сущность человека. Это надо «убить»? Перенаправить «наверх»? Очень мощный запрос на «рацо» (вверх) без «шов» (вниз) Неудивительно что так много «аварий» у Лайтмана (Кстати в этом контексте Тора и заповеди это как раз «шов» — движение назад, в мир) Большое эго это просто большая нереализованность
«Как сказал мой отец и учитель, что вся разница между святостью и клипой заключена в плодах – за счет духовной работы появляются плоды, тогда как «Иной бог бесплоден и не плодоносит». А удача заслужить плоды приходит только за счет меры милосердия и тогда удостаиваются уровня «дерево, приносящее плоды». Поскольку «Человек – это полевое дерево», и только посредством пути, который получили от моего отца и учителя, удостаиваемся плодов, что называется «плодиться и размножаться». И тогда за счет плодов пребывают всегда в состоянии «словно дитя», то есть как юноша, о чем сказано: «Радуйся юноша в детстве своем» (Коэлет 11:9), «А надеющиеся на Творца обновят силу» (Исайя 40:31), так как только это называется «помощью Небес». То есть когда человек не понимает, в каком состоянии он находится, и не в его силах решить, где правда, то он нуждается только в помощи неба. И это называется «А надеющиеся на Творца», то есть нуждается он в милости Небес.»
Самонасилие — это постоянное самокопание. Когда человек постоянно пытается что-то в себе изменить в надежде создать какую-то идеальную личность. Такое самонасилие самое опасное, потому что не имеет конца и создает иллюзию развития. На самом же деле единственное, что делает человек, — еще глубже закапывается в свои мнимые недостатки.
Послушал пару лекций по психологии. Немного про Юнга, потом про Перзла (основоположник гештальт-терапии). Странная картина (не новая, но все же). Фрейд был параноидом. Юнг — тоже какое то псих заболевание. Плюс мистика, оккультизм и вообще сын пастора.. Этот же Перлз тоже кажется параноид. Это не мешает нас считать их великими учеными, но все же… Потом по ассоциации — есть известный ворт Баал Шем Това, что во времена Мошиаха будет «мефурсамим шел шекер» (лже-праведников, как мы обычно переводим) больше чем листьев на этом дереве…