Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

Кое какие мысли по поводу последнего онлайна. Та Тора которая у нас есть сейчас, кроме того, что это Тора с Синая (малый шофар), это еще и Тора Вавилона, Тора Изгнания. Можно ли думать о том что Тора изгнания превратится в Тору избавления? Чтобы учить Тору Земли Израиля следует забыть Тору Вавилона Кроме того. Тора которая у нас есть сейчас она партикуляристская по определению. Может ои из нее каким то образом вырасти Тора универсальная? Рав Шерки пытается развивать универсальный иудаизм может посмотреть туда.
Что такое Тора? Вопрос какой-то, скажем, из банальных, из избитых донельзя… Однако нет. Мидраш Раба на Берейшит начинается со следующих слов: רבי הושעיה רבה פתח, (משלי ח, ל): «וָאֶהְיֶה אֶצְלוֹ אָמוֹן וָאֶהְיֶה שַׁעֲשֻׁעִים יוֹם יוֹם וגו'». «אמון», פדגוג. «Рабби Ошая начал, (Мишлей 8, 30) «И я была у него ????, и была (его) развлечением день за днем. Там есть непонятное слово «амон». И мидраш занят тем, что пытается понять, что в точности означает это загадочное слово. Приводится несколько версий. Самая первая — что читать надо вообще не «амон», а «омен». И что смысл этого слова — «педагог» (так в мидраше в оригинале. Чтобы нам было понятно, и чтобы мы не ошиблись, не дай Б-г).
Из дискуссий: Dmitry Radyshevsky И в гордом невежестве о своих дочерних предприятиях — своём поле работы: Христианстве и Исламе Ицхак Ройтман Одно связано с другим. В «текущей версии» иудаизма христианство и мусульманство, а особенно — «мессианские» христиане, а особенно «мессианские» евреи — конкуренты и враги. Это в прошивке, это в BIOS. Нужно перепрошивать BIOS и менять операционку, а не просто «перелицовывать» те или иные аппликации. Однако то же самое можно отнести и к христианству. Сколько бы политкорректного синтаксическаого сахара мы не добавляли к христианству, оно по самой своей сути враждебно и антагонистично иудаизму, и отрицать это бессмысленно. Там тоже нужно менять прошивку и операционку, используя части старого «кода» в новой системе
Вчерашний онлайн. Новые души и старая Тора Почему Боаз, когда он встречается с Рут, не предлагает сделать «хавруту» и учить Зоар или Ликутей Моаран. Вместо этого они делают нечто, что приводит новую душу в этот мир. Все поколения Тора это было в основном буквы. Весь этот виртуальный книжный шкаф. Приходит Мителер Ребе и говорит: Тора это души а не буквы. Даже если та Тора которую мы получили на горе Синай это были буквы. То Тора которую будет учить Мошиах — это будут души а не буквы. До сих пор мы учили буквы. А сейчас будем учить души.