Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

02

И еще. О кризисе религий и «банальности» религиозной проповеди. Мы живем сейчас в «мессианское» время, когда раскрывается свет АК и пнимиют АК, свет, бесконечно выше чем Ацилут, свет Мошиаха. Дуализм становится банальным. Религиозная проповедь добра становится банальной. Что не банально? — «Квантовая» логика, «квантовая» концепция добра и зла. В конечном счете религия (или любая другая теория) оценивается по тому свету которая она способна привлечь, по той ступени сознания/бессознательного, которую она способна актуализовать.
Андрей Софин (Andrey Sofin) ты не прав. В иудаизме есть «сатан». «Большой сатан» это интернет. «Малый сатан» это электронная почта… Другая версия: «Большой сатан» это светские сионисты. «Малый сатан» это религиозные сионисты. Третья версия: «Большой сатан» это народы мира. «Малый сатан» это евреи, отошедшие от иудаизма… (постановление раввинского комитета по вопросам связи переводить лень, оно все про интернет, эл. почту и проч) * Пост дальше интересный: «Когда Вс-вышний решил создать человека, создал первый раввинский комитет. Сказал им: хочу я создать человека, и пусть будут у него глаза, чтобы видеть, и уши чтобы слышать, и уста, чтобы говорить.
Вот очень в кассу. Дискуссии с бывшими совками приводят меня пожалуй в еще большее уныние чем с баалей тшувами. Вся аргументация сводится к райкинскому «привязать ей к ноге динамомашину, пущай энергию вырабатывает». Вот и спорь с такими..
А вот еще идея чтобы понять цимцум: Цимцум, это когда трехмерное изображение сводится к двухмерному. Или двухмерное к линии. Или цветное — к черно белому И тогда понятно, почему мы принципиально не способны понять Его. Ибо наши понятия «добра и зла» — это всего лишь «двумерная проекция» или «черно белая проекция» каких то совсем-совсем других понятий и измерений Но по крайней мере, мы можем иметь в виду, что та картинка, которую мы видим в этом мире, это не «на самом деле» а после очень серьезной «обработки». И можем попытаться создать из двухмерного соображения трехмерное и т.д.