Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

Пару лет назад было несколько уроков рава, которые сводились к одной простой формуле: голова плюс тело. Разные каббалистические структуры, начиная от перед цимцум и далее, которые все описываются этой простой формулой: голова плюс тело. Гар-зат (три высших сфиры и семь нижних) это классический пример головы плюс тела. Дух и материя — это тоже голова плюс тело. Физики и лирики это тоже голова плюс тело Левые и правые — еще одна пара головы и тела. Светские и религиозные — «реформаторы» и «консерваторы» это все та же модель головы плюс тела.
(из дискуссии с михаил бунимович) Михаил: Но не мне Вам объяснять, что такое «трагедия пятого сына», того, кто вообще не пришел на седер. А таких особенно много именно в нашей, русскоязычной среде. Мой ответ: Сама эта фраза, о «трагедии пятого сына» есть величайшее надувательство. Нет «трагедии пятого сына». Есть логика исторических событий, приведшая значительную часть еврейского населения России к ассимилации и отходу от веры отцов. То, что сегодняшние «шлухим» в России смотрят на «русских» евреев как на «детей плена», видят в баал тшувах (и само собой баал тшувы смотрят на себя также) маленьких детей в детском саду, которых надо наставлять, бедненьких, на путь истинный — вот в этом я вижу величайшую трагедию российского еврейства.
В порядке самокритики, так сказать.. Вот я приехал полгода назад в Алма-Ату. Типо в «шлихус». Не прошло и пары месяцев, как у меня появился «офис», и «сотрудники офиса». Рав правда на все это не повелся, и деньги на содержание этой конторы не дали. Офис сдулся, и пришлось переквалифицироваться в дворники, и шнорить по Бруклину. А потом вдобавок еще корону подхватил (накануне «Всемирного Дня Шнорера» — он же Пурим, если кто не в курсе — какая обида…), еле очухался… Собственно, еще чухаюсь…
Урок рава «Народ твой все праведники» с титрами Алтер Ребе в своем поколении должен был сказать, что есть пять типов евреев. Но в нашем поколении, перед приходом Машиаха, мы должны выйти на улицу и учить народ Израиля, что есть только два типа евреев: или ты совершенный праведник, или ты несовершенный праведник! Или ты «праведник, которому хорошо», или ты «праведник, которому плохо». Нет других вариантов, нет грешников, это закончилось! Не закончилось совсем, но в еврейском народе это уже закончилось.