Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

06

Есть известный анекдот что религиозные евреи «делают детей» через дырку в простыне… Это понятно, шутка. А если серьезно, то не знаю уже сколько лет мы смотрим на мир через… замочную скважину, что ли? Неужели вся нееврейская история последних 2000 это сплошной антисемитизм? Неужели все нееврейские книги это сплошное идолопоклонство и «внешние мудрости» ? Не пей, козленочком станешь? С еврейскими тоже проблема. Это кфира, а это философия, это тоже не читай и так далее… Мне скажут: но ведь в Торе есть все мудрости. Есть. Только не каждвй способен это увидеть.
Мы любим говорить: «человек это целый мир». Может быть, это значит, что каждый человек связан с целым миром? И обрывая эту связь — мы «отрезаем» от человека какой то кусок его личности? И «отрезая» все «нееврейское», всю «гойскую» культуру, всю «светскую» науку — что остается от человека?
Фрейд. Психология толпы: Степень нетерпимости к «чужим» пропорциональна силе религиозного чувства Вполне соответствует моим наблюдениям. Такова реакция хабадников на сомнения в «вечной жизни» Ребе. Такова реакция «гинзбургистов» на сомнения в учении их учителя. И те и другие реагируют как будто ты насилуешь их жен… Основной вопрос: это _уже_ религия или это _еще_ психология толпы? А может религия начинается там где заканчивается психология толпы? Далее цитата из Фрейда: В основе каждая религия является такой религией любви для всех тех, кого она объединяет; и каждой религии свойственна жестокость и нетерпимость ко всем тем, кто не является её последователем. Поэтому не надо делать злобных упреков верующим, как бы это ни было тяжело каждому в отдельности. Неверующим и индифферентным в этом пункте психологически гораздо легче. Если эта нетерпимость не проявляется в настоящее время столь грубо и столь жестоко, как в прежние века, то из этого едва ли можно сделать вывод о смягчении человеческих нравов. Скорее всего причину этого следует искать в непреложном ослаблении религиозных чувств и зависящих от них либидинозных привязанностей. Если место религиозной массы займет другая масса (в настоящее время это как будто удается социалистической массе), то результатом будет та же самая нетерпимость к вне стоящим, как и во времена религиозных сражений, и если бы различие научных взглядов имело большое значение для массы, то тот же самый результат повторился бы и в этой области.
А ну-ка… А что если «Б-г отец» — это «Аба». «Б-г сын» — это Зеер Анпин? Что означает «дух святой»? — Я бы не исключил, что это малхут… В вики есть интересная статья о святом духе, возводящая это понятие в христианстве к иудейскому «руах а-кодеш» Говорят, что «тот человек» был знатоком каббалы. Вполне логично предположить, что в идеях христианства «зашифрованы» какие то основные идеи каббалы.