Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

По видимому в каждом религиозном направлении есть как авторитарная, унижающая и подчиняюшая человека составляющая. Так и гуманистическая, возвышающая и укрепляющая человека составляющая, вера в человека. Весь вопрос в пропорции. Более того поскольку это «социальные роли» то одни и те же люди или структуры могут играть как первую так и вторую роль. Если так вопрос только в пропорции. В этом смысле спор о зажигании факелов на горе Герцеля в День Независимости это спор между этими двумя течениями в Хабаде
Рав Соловейчик, рав Лихтенштейн и Эрих Фромм. «Бегство от свободы». Спонтанность. Ицхак Ройтман, 30 апр. 2020 * Обсуждение статьи рава Соловейчика «Община» и книги Эриха Фромма «Бегство от свободы» в контексте современных проблем иудаизма. Индивидуальность и коллектив у рава Й.Д. Соловейчика. Эрих Фромм: цена свободы. Бегство от свободы. Рав Лихтенштейн: Иудаизм и современная культура. * Принципиальная «атомарность» и индивидуализация современного мира, это процесс, который невозможно повернуть вспять.
Как я уже писал в Ицгаре «по ошибке» разрушили дом семьи Брамсон. Даже извинились потом, говорят. Деньги, правда приходится собирать самим. «Во славу государства Израиль».. Кто может — большая просьба участвовать в сборе денег. Цель собрать 180000 шек. Луше разбить сумму на ексколько месяцев. Это настоязая цдака Земли Израиля Линк внизу *עוזרים למשפחת ברמסון לבנות את ביתם בחזרה!!* בשבוע שעבר התקיים ביצהר מסע הרס של בתי משפחות. בין השאר הוחרב ביתם של גיסי וגיסתי אריה ואיילת ברמסון. אריה עבד על הבית הזה במשך שנה שלמה ובנה אותו בעשר אצבעותיו כפשוטו ממש עם כל החסכונות שהיו להם.
«Община». Рав Й.Д.Соловейчик (продолжение) 3 Давайте продвинемся теперь в исследовании вопроса взаимоотношения индивидуума и общины. Что означает одиночество? Одиночество не означает физическое расстояние, но сущностное-экзистенциальное удаление, или даже сущностно-экзистенциальное отчуждение между Я и Ты, даже если физически Я и Ты находятся рядом друг с другом. Представим себе, что есть двое, любящие друг друга. Молодой красивый муж и молодая прекрасная женщина, бесконечно преданные друг другу. Они разделяют вместе радость и горе. Вдруг, не дай Б-г, происходит несчастье: Один из двух супругов заболевает. Врачебный прогноз не оставляет места для оптимизма. Что происходит в такой ситуации?