Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

26

Рав обратил внимание 19 кислева, что про Йосефа сказано «и Йосеф был опущен в Египет», а Йегуда — «вайеред Йегуда» — опустился сам. Может быть связано с тем, что «Йосефу семнадцать лет и он наар» — Раши обьясняет, «осэ маасе наарут», играется. Йосеф играется. И его «опускают» — принудительно в реальную жизнь, в Египет. Через 12 лет «университетов» он становится царем Египта… Йегуда изначально серьезен. Поэтому он уходит сам.
Говорят, есть такая теория — теория струн. Я не специалист в квантовой физике, но говорят что на субатомном уровне есть такие мельчайшие струны, «звучание» которых создает все сущее. Я к тому что спрашивают: что лучше — свобода или рабство (кабалат ол)? Или что лучше — радость или печаль? Или что лучше — страх или любовь? А может это только «струны», напряжение между противоположностями создает «струну». Если струна слишком натянута она может лопнуть. Если натянута слишком слабо, то играть не будет тоже.
Мошиах сидит у входа в Рим среди прокаженных, и он сам тоже прокаженный, и перевязывает раны другим прокаженным. Тот кто этого не понимает и не чувствует, тот кто не чувствует себя прокаженным среди прокаженных — скорее всего, ничего не понимает, что такое мошиах