Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Меня в последнее время сильно занимает идея диалога и философии диалога, которую развивает Ilya Dvorkin, я пока что не могу сказать. что я совсем «вьезжаю» в идею, может совсем нет. Но я пытаюсь «перевести» это в систему знакомых мне понятий. Вопрос, можно ли сказать, что классическое рабби Нахмановское что «единственное творение это махлокет» (так излагает Шагар) это и есть идея диалога? «В начале сотворил Вс-вышний небеса и землю» — чтобы они спорили между собой, и в результате договорились между собой?
Олна из базовях концепций хасидизма это то что «в пнимиют Торы нет махлокет». Источник данного вырвжения в Зоаре. Но что это означает на практике, кроме того что любая «неправильная» точка зрения обьявляется заведомо нелегитимной?
А.С.Пушкин, был, по-видимому, великим каббалистом. Откуда я знаю? — Откуда у него идея «разбитого корыта» (=разбитых сосудов)? И это еще не вся пушкинская каббала. Есть еще «допьяна гонца поят…» и дальше меняют ему послание (шлихут). Йуд тес кислев самеах, друзья!