Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

18

Весь этот урок про Авраама (я сейчас перевожу подробную версию) — о том, как бесполезно бегать от себя. Как бесполезно бегаьт от меры суда в себе. Парадоксально, но убегая от суда в себе, ты можешь стать убийцей. Что требуется? Наоборот. Проявить суд! Понять что он часть тебя. Часть твоей личности. «Убивая» суд в себе — ты убиваешь тем самым часть самого себя. Напрашивается аналогия рабби Йоханана и Реш Лакиша. В известном смысле, рабби Йоханан «убивает» Реш Лакиша. И тем самым, как известно, убивает самого себя.
Еще один важный момент этого урока. Это известный мидраш, но рав буквально одной фразой ставит все на места. Это *ты* понял мои слова, что Ицхака надо убить. Я *не* говорил тебе это! Рав добавляет, что это та ступень бессознательного, котоая говорит в тебе. Более широко: то, как мы воспринимаем Тору и заповеди — это не то, что Вс-вышний говорит. Это то, что отражается в нашем бессознательном. Это неочищенное бессознательное рисует Б-га жестоким и мстительным. Мы говорим о религиозном модернизме. Как только изменится коллективное бессознательное, изменится иудаизм
Рав Ицхак Гинзбург, 11 хешвана 5780 Решение праведника Все, что происходит с праведником — «и народ твой все праведники» — это, по сути, его собственное решение. Так это как в отношении приказаний Вс-вышнего Аврааму, и так в отношении испытаний, которые он проходит. Цель всех испытаний — раскрыть самому Аврааму качество суда (дин, гвура), сокрытое в нем, в его бессознательном, и привести его к цельности — когда качество суда сливается в единое целое с качеством милости (во время испытания акейда).