Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

30

Может это кому то покажется кфирой, но современный иудаизм похож, как бы это сказать.. Иногда показывают по телевизору — знаете, старые одинокие люди, почти не выходящие из дому, и весь дом, вся квартира забита хламом. Так, что для этого одинокого старика уже почти не остается места где жить. Но выбросить? — Он не готов ничего выбросить. Все нужно, все ценно, все необходимо. Весь хлам… Можно привести, может, чуть более «политкорректный» пример. Библиотека. У меня, скажем, однокомнатная квартира. И вот я покупаю один книжный шкаф, второй, трертий, двадцать пятый… А жить где?
Если это реформизм, то может мне туда? https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7%94%D7%93%D7%95%D7%AA_%D7%A8%D7%A4%D7%95%D7%A8%D7%9E%D7%99%D7%AA (текст вики на русском отличается, хотя и дает общее представление) «היסוד המרכזי של התפישה הרפורמית הוא אמונה בהתגלות מתמדת של רצון האלוהים בעולם, שאינה מוגבלת למעמד הר סיני.[4] לפי הבנה זו, התורה, דברי הנביאים וכל כתבי הקודש חוברו בידי בני אדם שרוח האל אמנם שרתה עליהם אך הוא מעולם לא הכתיב להם במפורש את רצונו. הטקסט משקף את חוויית ההתגלות אך גם את המגבלות והמאוויים של הסופרים ואת רוח זמנם.»
Нужно понять простую вещь. Душа не «религиозна» (и также не «антирелигиозна»). Собственно, Б-г тоже не «религиознен». Душа, это как обьясняется в хасидизме, это «простой свет». Б-г, собственно тоже… Дальше этот «простой свет» облачается в сосуды. Если этот «простой свет» облачается в сосуды разума — это выражается в стремление к справедливости и равенству, в развитии науки Если этот простой свет облачается в эмоции — это выражается в стремлении к добру и жалости. Иногда этот свет облачается в подсознание — и это находит свое выражение в религиозных чувствах (которые, в свою очередь, выражаются соотвесттвенно воспитанию, нации, конфессии и т.д.)
Есть четыре уровня в Торе — буквы, коронки букв, гласные, контилляция. Есть много обьяснений, то это значит, я подумал, что можно обьяснить так: На уровне «буквы» единственное что интересует это буква закона. Это то что называется «гирса» На уровне «тагим» (коронки) главный интерес — это детали и детали деталей закона. Как сказали мудрецы «тонны галахот на каждой коронке буквы». На уровне «тнуот» (звуки, гласные) нам нужно это как то произнести. Для этго нужно устранить видимые противоречия между законами. Есть целая система в еврейской фонетике как одни звуки трансформируются в другие, для удобства произношения. Так и здесь чтобы это можно было как то «произнести» нужны правила, как вести себя когда один закон сталкивается с другим. Это то что называется «свара»