Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

24

Одной из первых фраз, услышанных мной от рава, и запечатлевшихся в моем сознании на всю жизнь, была эта: «хитростью веди войну». Это стих, בתחבולות תעשה לך מלחמה Ты пойдешь воевать конницей против танков? Ты будешь стрелять из гладкоствольных пушек? Ты проиграешь, 100%. Правила ведения войны сегодня изменились. Попытка вести войну оружием и тактикой 1812 г8ода обречены. Сегодня вообще несимметричные войны, и сравнительно слабый противник способен одержать победу против несоизмеримо более сильной армии (ситуация Израиль-Хамас и т.д.)
Я бы сказал, что эмуна — это энергия головы. А битахон — это энергия тела физически трансформацией энергии головы в энергию тела занимается спинной мозг. и это то, что делает цадик. трансформирует веру — энергетику головы — в энергетику тела, битахон Без аспекта цадика, праведника, эта энергетика (эмуна) остается в дальнем макифе, как ощущение легкого кайфа, эйфории, не как что-то реально изменяющее мою жизнь. Цадик «концентрирует» эту энергию, и превращает ее в нечто, с чем тело может работать.
Основная «работа» цадика — концентрация энергии человека и поколения. Основной «пгам» не в эмуна, а в иткашрут, в битахон, в ступени реализации. Когда нет живого, открытого праведника, то энергия поколеиня уходит «в пар». Распыляется на множество возможно важных, нужных, хороших и полезных вещей, но при этом ничего не меняющих принципиально. Чтобы вести войну нужен живой генерал. Солдаты посмотрят видео с ВОВ и пойдут воевать?
Эмуна — это женское начало. Также само слово эмуна — похоже на слово «эм» (мать). Одна из причин, или даже основная причина, почему в Хабаде очень устрожают с «халав Исраэль» — это потому, что молоко воздействует на веру. Поэтмому когда рождается Моше, он не хочет брать грудь не-еврейской кормилицы. Эмуна — это материнское начало. Это первые три года жизни человека. Битахон — это отец. Мужское начало. Это вторые три года жизни человека. Т.е., в первые три года жизни ребенок должен «впитать» эмуна, букв. «с молоком матери».
Я в онлайне. Ссылка для входа https://zoom.us/j/215431816. Тема урока — урок рава Ицхака Гинзбурга по эмуна и битахон, 13. http://chassidus.ru/philosophy/ginzburg/5778/78-10-29-1-emuna.htm Присоединяйтесь!