Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

01

Я надеюсь Yankel Krugliak напишет лучше меня, я от него это слышал в субботу. Но пока он не написал я сам напишу пока не забыл Так он рассказал в последнюю субботу: — Что такое мсирут нефеш? То что еврей отдает жизнь за веру? — это мсирут гуф. Он отдает свое тело, не свою душу! Что же означает мсирут нефеш? Мсирут нефеш это когда Эстер выходит замуж ща Ахагвероша, чтобы спачти еврейский народ. Это мсирут нефеш. Дальше он рассказал следующую историю: Один раз мой отец — так он рассказывает — должен был сделать освобождееие из армии для одного еврея. Что делать? Он взял бутылку водки и пошел к начальнику который подписывал освобождееия. Так они сидели и пили пока тот не подписал.
Субботнее. Сказано где то в Геморе, что 1000 входят учить Хумаш, из них сто продолжают учить Мишну, из них десять продолжают учить Гемару, из них один становится Учителем. Почти прозрачно накладывается на структуру 4 миров. 1000 — это мир асия 100 — души мира йецира 10 — души мира брия 1 душа мира ацилут. Похоже на правду? Этот один, который становится учителем — должен быть из Ацилус. Иначе… К чему это? Рав недавно говорил (в Хевроне?) что мошиах — он «ахи мискен» — букв. «несчастный из несчастных». Собственно, «нищий верхом на осле» — тоже однозначно рисует мошиаха как несчастного из несчастных. И тоже «найдешь его среди прокаженных» — аналогично.
Спонсоры прошедшей недели: Максим — 200 шекелей Марина — 20 долларов и еще 18 долларов Михаил К. — 18 долларов Марк В. — 138 долларов Сергей — 5 долларов Ирис — 18 долларов Даниэль — 5 долларов Алекс — 54 доллара Михаил — З. 60 долларов Ицхак Б. 36 шек Хаим Йона — 50 шек На Яндекс пришло 500 рублей и еще 200 рублей — не знаю, от кого, к сожалению… Все равно спасибо, конечно! Я на прошлой неделе в основном экспериментировал с новым сайтом — в смысле движка, хостинга и перспектив делать отдельный сайт галь эйнай.