Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

12

Алтер Ребе говорит в Тании, что основа тшувы это каббалат ол. Принятие ига. Скорее всего это относится к нижней тшуве, что очень даже понятно в контекстн первых глав Игерет Атшува Однако высшая тшува это бина. «Алма дэхейру». Свобода. Своболный полет мысли. Своьодный полет души. Наплминает то что рав говорил полгода назад что в тшуве требуется импровизация
Есть три мнения среди Хазаль, когда можно разводиться. Они хорошо известны. По одному мнению, можно разводитться лишь когда жена изменяет. По второму, даже если «подгорела его еда». По третьему, самому крайнему, принадлежащему рабби Акиве, можно развестись даже если «нашел более красивую». Что все это значит, и почему именно рабби Акива предлагает разводиться если нашел более красивую. Дальнейшее — мои личные предположения, и, конечно, это все чистая теория, и прошу не брать это как рекомендацию к действию.
Мой шестидневный визит на севен севенти, растчнувшийся на полтора месяца, кажется подошел к концу. Сижу в jfk жду посадки. Севен севенти фантастическое место, какой то удивительнвц источник позитивной энегрии, веры и оптимизма. Все разговоры про «войны» мешихистов и анти, про «террор» мешихистов, про «ужасы» типа «швиль» и «раздача долларов» — как бы это сказать — לא מעלים ולא מורידים Это так, маленькая дымовая завеса, за которой йецер скрывает от человека это удивительное и святое место. Перед аэропортом еще «поймал» последниц миньян Ребе (десятичасовой) с утра.