Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Есть что-то в атеистической вере «в человека» — что-то сильно напоминающее религиозный культ. Действительно, если обьект атеистической веры в человека — гуманизма — есть сам человек, то ему (символу веры) положено быть совершенным. Какой же это Б-г если он не совершенство? Атеисты отвергли Б-га, поскольку он «недостаточно хорош». И выбрали человека как обьект — и теперь этот обьект просто обязан быть совершенным… А что же, если этот «обязанный быть совершенным» человек окажется лишенным совершенства? Не совершенным на все 100%? Понятно, что такого человеко-бога следует немедленно свергнуть с пьедестала. И поискать другого, более совершенного…
Что такое атеизм? — По сути, атеизм это «мир хаоса». Мир, в котором, в последнем счете, нет ничего, кроме случайного движения элементарных частиц. Атеизм — это не «убеждения». Скорее, атеизм — это состояние души, основа которого — хаос. Атеизм порождает хаос. Я не говорю о сознании и убеждении. Как вера (которая в последнем счете означает что есть цель и есть смысл), так и неверие — это глубоко в подсознании. Если я строю свою жизнь так, как будто в ней нет ни цели ни смысла — значит, по сути я остался атеистом.
К вопросу о Синайском Откровении. Возможно, что правильный подход — посмотреть на результат. У нас нет способа «проверить» было ли Синайское Откровение или все это нам придумали. Но: возможно ли, что просто кому то просто так пришло в голову «не убий»? «не укради»? «не прелюбодействуй»? «помни день субботний»? И целый народ это принял? Более того: сто лет назад несколько сильно умных в своих глазах людей придумали сильно умную теорию, как следует управлять одной отдельно взятой страной. И что у них вышло? По крайней мере, мы видим, что придуманные системы не работают.