Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

07

Люди думают, что для того, чтобы «облегчить доступ» к иудаизму — следует отказаться от обычаев. На самом деле все наоборот — вся красота и привлекательность иудейской религии — в ее обычаях. (Где то у Любавичского Ребе) ====== Вчера в субботу была мысль похожая. Есть «учение хасидизма» и есть «пути хасидизма». И «дерех эрец кадма ле-тора», «пути хасидизма», хасидский образ жизни, хасидский фарбренген, хасидский нигун — это, на самом деле, куда выше, чем, собственно, учение хасидизма.
У моей мамы не было ругательства страшней, чем «местечковый еврей». Как это по-русски? «Провинция»… ===== Из всей книги про Ребе, сочиненной «койфером» Фридманом, пожалуй, только эта мысль задержалась в голове: Ребе не был «провинциалом». Ребе был «человеком большого мира». Кстати, таким же был его отец, р. Левик. Поддерживал добрые отношения со своими не совсем уже религиозными соседями (начало двадцатого века!). Дал своим детям разностороннее светское образование (опять же — в начале 20 века!) Нанял своим детям учителя-сиониста…
(вынесено из одной дискуссии) Творец. Творец. Творец. Творец. Творец. Творец. Творец. Творец. Творец. Творец…… (можно продолжить). Вот это обсессивное желание «связи с Творцом» и не менее обсессивный поиск ее, оной связи. на мой взгляд, именно оно и есть то самое влияние христианства, о котором здесь говорит Ilja Rasin. Самое первое, что спрашивает Творец (настоящий, не христианский, не буддистский) у человека — это «Аека»? Не «где Я, твой творец», а «где ты»? Это, собственно, весь рав Кук на одной ноге. Не «где Я», а «где ты?». А все остальное комментарий. Иди учись. Учи науку, учи философию, работай в мире, живи, наслаждайся жизнью — делай все то, что что делает человека человеком. И тогда, без особых усилий, время от времени ты будешь получать «привет» от Того, кто все это сотворил….
В чем состоял грех Адама? — Он поел, как известно, от Древа Знания раньше, чем от Древа Жизни. И это вопрос, который Б-г задает человеку: «Ты еще не научился жить, а пытаешься кушать от Древа Знания»? О каком знании идет речь? Змей очень хорошо знает, о каком знании речь. «И будете подобны Б-гу». Знании Б-га, вестимо.