Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Читал в суббтту очередную кеижку по нейропсихологии. Рик яХенсон מאושרים לתמיד Интересно устроены наши мозги. Позитиыные явления как правило вообще не фиксируются. Негативные — фиксируются в мельчайших деталях. Обиды, угрозы, опасности, унижения — истинные и мнимые — это все фиксируется мгновенно и навсегда. По некоторым мнениям даже на генетическом уровне. Позитивные — как правило не интересуют мозг, основная задача которого — выживание Он обьясняет это эволюцией, но и без эволюции ясно что начиная с изгнания из Ган Эйден человечество практически всю свою историю находилось в режиме выживания. И это тот язык, на котором разговаоивает наш мозг.
В этом смвсле (что позитивное мышление есть по сути мессианское мышление) можно сказать, что «левые» отнюдь не предатели и проч. Левые — это мессианское мышление, где нет места злу и наказанию, где есть лишь позитивная мотивация и награда. Начать с того, что испвтания изгнания очистили наш народ и приблизили его к мессианскому мышлению. Особенно ашкеназскую его часть наиболее страдавшему и преследуемую. Поэтому не случайно левая элита — в основном ашкеназы. См. У рава Кука маамар а-дор на близкую тему.
Может быть поэтому величайшие из танаим говорили «пусть прийдет (мошиах) но я его не увижу. Может потому, что мошиах означает резкое почти диаметральное изменние правил игры? И танаим говорят (кроме рабби Йосефа) лучше его не видеть? Рав Йосеф же говорит — я готов сидеть в тени навоза его осла. Он готов увидеть в «навозе» лево-либерал ной демократии дух Мошиаха?