Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

06

Если честно, то мне тоже трудно понять, что такого «расистского» нашли в высказывании Смотрича и его жены, что они не хотели бы чтобы новорожденного ребенка касались нееврейские руки. В сущности, это известный стих из Торы — про Моше рабейну: «Пойду ли и найду кормилицу из евреек…» и см. Раши там. Похоже «политикал корект» у некоторых уже совсем зашкалило
Рав Фруман. «Хасидим смеются над этим» 81 Уже много лет, как я говорю, что у меня есть два доказательства, что Б-г есть. То, что масс-медиа наполняют мир таким количеством глупостей, и тем не менее, у людей еще осталось немного мозгов – это знак, что Б-г существует. И то, что религиозное общество выглядит так, как оно выглядит, и говорит о Б-ге так, как оно говорит, и тем не менее, еще остались в мире верующие люди – это знак, что Б-г действительно есть.
Рав Фруман. «Хасидим смеются над этим» 82 Что такое вера? Атеисты верят в мир «кадмон», мир, который существует вечно и управляется законами природы. Вся идея разума – это найти закономерность и логику, и тем самым предвидеть будущее. У верующих, как известно, нет мозгов… Жизнь верующего – это жизнь «хидуш», когда каждый день все начинается заново, когда ты не знаешь, что будет завтра. «Если Б-г захочет – и метла выстрелит». Отбросить разум. Жить в мире прямой связи с Б-гом. Я уже говорил несколько раз, что кошка – это доказательства бытия Б-га. Почему? – Кошка вся закутана в шубу, и тем не менее, она способна видеть… Как это происходит? — У нее есть две дырочки в шубе, и, удивительное дело, они расположены как раз напротив глаз! Удивительная ашгаха пратит!