Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

08

В эту субботу читали главу Ваэтханан. Обычно Вааэтханан ассоциируется с неотвеченной просьбой Моше войти в Эрец. Почему то в этом году эта глава прочиталась для меня иначе. Я открыл «Двар малхут» — прочитал несколько первых стихов. «И прикажи Йегошуа, и укрепи его и усиль его, ибо он пойдет впереди народа». И дальше: «только будь силен и крепок»…. Я подумал (собственно, рав Кук об этом пишет во многих местах), что в этом — вся суть входа в Эрец Исраэль — «рак хазак веэмац» — «только будь сильным и крепким». В этом — все отличие Торы изгнания от Торы Эрец Исраэль.
А вот интересно, почему по поводу Шейнберга никто не призывает к «коллективному покаянию»? Никто не говорит «нам стыдно»? http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/713/607.html 13 лет уважаемые раввины покрывали каббалиста-развратника, и обвиняли жертв в том, что они сами виноваты, он сами все придумали и т.д. Удивительно, как эта история вообще всплыла
Блестящая статья (извиняйте за картинку 🙁 ). О связи сексуальности с самооценкой. Общий смысл — что если человек искренне верит что он (она) ничто и зовут его никак, и он не представляет никакого интереса для своего партнера — то точно также будет выглядеть его семейная жизнь. Совет Илана Арбеля — повышайте самооценку своих партнеров (я думаю, не только сексуальных). Хвалите их почаще (сомневаюсь что неискренняя похвала имеется в виду, но в случае сомнения хвалить иил нет, по-видимому нужно решать в сторону облегчения. И хвалить)
Получил вот такое: ========================= Здравствуйте. Вы получили данное уведомление от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) так как являетесь администратором доменного имени chassidus.ru в сети «Интернет». В соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и на основании решения суда (Новокуйбышевский городской суд Самарской области) от 11.08.2015 No 2­1618/2015, Ваш сайт chassidus.ru был внесен в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» и сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течении суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».