Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Интересное Симхат-Тойросное соображение. Не знаю, какое это отношение имеет к Симхат Тора, но пришло вдруг в голову вчера. В Хабаде любят говорить, что «сафек бегиматрия Амалек». Вдруг подумалось, что расширительное толкование этого ворта (в том смысле, что любое сомнение — это клипа) совершенно необоснованно и не оправданно. Этот ворт имеет совершенно точный смысл. Какой? Для начала полезно вспомнить что такое Амалек в хасидуте. Амалек это «леумат зэ» сфират даат. Это «анти-даат». Амалек это не против «хохмо», и не против «бина». Амалек — это специфически против «даат». Мицраим — как известно, ассоциируется с «мейцар а-гарон», Мицраим — это горло, сужение горла, линия связи между головой и телом. Там находится Мицраим, и там же находится Амалек.
В эту Симхат Тору в Нетании я молился в трех синагогах — по-видимому, это как раз то, что мне надо. Вечером прошел по маршруту Смилянский-Яд леахим-Синагога Кааны-Гольдшмита-Вилелема. Утром — в обратном порядке — начал с Вилелема (не знаю, как она называется официально, это синагога на углу Бар Илан и Беери), показалось с утра суховато (вечером там было отлично, а утром очень короткий кидуш и сразу акафот, я привык, что кидуш очень долго, и только под вечер идут на акафот). В общем, пошел дальше в Яд ле-ахим, посидел там немного, и пошел на Смилянский.
Никогда не забуду фразу сказанную мне (тов, без имен…)… «Маленький мальчик жалуется на свою маму…» Блин, как я тогда обиделся… Сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что эта одна из немногих фраз, которые много изменили в моей жизни. Тебе плохо? Тебе не нравится как ты живешь? Блин, встань и измени свою жизнь сам! Хватит ныть אכלו לי שתו לי! Хватит «жаловаться на свою маму» (на самом деле это общая фраза у всех психологов, как выяснилось. Но тогда то я этого не знал…)
Степень интеллигентности человека определяется его способностью к рефлексии. Это относится как к отдельным людям так и к целым нациям Поэтому гоим вспгда будут правы Поэтому палестинцев всегда будет жалко. И бецелем будет существовать вечно Поэтому миснагиды тоже всегда будут правее хабадников А хабадники правее кукников И досы всегда и во всем будут правы тоже А самую правильную на свете религию называют, правильно, ПРАВОславие… *** Мудрейший из людей сказал «и нет превосходства у человека перед животным». А отец его Давид, сказал «я червь а не человек». А Алтер Ребе вышел из Петропавловки и сказал: они правы! Но Вс- вышний сдплал нам великое чудо. И Ребе сказал в конце своей жизни: все что я сделал, жто впустую. И рав Кук кстати тоже. И Рабби Йоханан бен Закай не знал по какой дороге его поведут
Ах, хорошо! =========================== Вы трепещете, когда вас ругает начальство, боитесь свекрови, напрягаетесь, когда к вам обращается кто-то, кто старше вас? Вы, конечно, не верите в Деда Мороза, но почему-то вам очень хочется верить в доброго «батюшку царя», хорошего президента или хотя бы в существование мировой справедливости? Это означает, что вы по-прежнему там, на детской земле. Слышу ваше возмущение. Я же принимаю ответственные решения! Я совершаю трудные выборы, зарабатываю деньги! У меня у самого дети есть! Верю. «Дети» тоже могут быть ответственными, принимать решения и даже зарабатывать деньги.