Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

13

Сегодня утром вспомнилось: ну конечно, «Кинат Давид». Когда Шаул и Йонатан погибают на войне, что делает этот прославленный воин, этот прожженный политик, этот преследуемый диссидент, этот пастух, которому суждено стать царем Израиля? Он — Давид — оплакивает их смерть. Ни слова о годах преследования, ни слова о том, что Шаул уничтожил город коэнов (прямая аналогия — Гуш Катиф) — только о том, «как пали герои».
Собственно, это классическая совковая традиция — Сталин умер, потом его выбросили из мавзолея. Потом Хрущев оказался «не такой как надо». Потом — Брежнев. Генетический год работает — о руководителях — или плохо или никак. Только причем здесь иудаизм? А вот замечательное свидетельство о расстреле царской семьи: Так что «верной дорогой идете, товарищи»
Очень интересный анализ Фейглинизма и не только השליחים אמנם רצים לפני המחנה, אולם רק מפני שברור להם שכל המחנה מיד מאחוריהם. כפי שקבע זאב (זמביש) חבר אחרי התגלותה של המחתרת היהודית באמצע שנות השמונים, «מותר למשוך את עם ישראל אחרינו כל אימת שאנו רק שני צעדים לפניו, ומקובל עלי שלא יותר מזה.» (חגי סגל, ‘אחים יקרים’, עמ’ 238) – דהיינו, חברי המחתרת הגזימו במרחק שתפסו מכלל העם. רק השבוע חזר זמביש באירוע התמיכה שנערך לכבודו בעפרה על עמדתו וקבע כי את מפעל ההתנחלויות בונים «יחד עם עם ישראל והנציגות של עם ישראל היא מדינת ישראל ואנחנו בונים אתה יחד ולא נגד.»
Я, кажется, наконец понял, что произошло в Гуш Катифе, и почему есть два непримиримых лагеря в отношении наследия Шарона. Спасибо Томеру Персико, навел порядок в моей голове: http://tomerpersico.com/2012/07/01/feiglin_messianism/ В Гуш Катифе произошло не больше и не меньше, как крушение мессианской идеи. По всем известным теориям этого не должно было произойти. И — «из-за Шарона» — Шарон виноват — в том, что он разрушил мессианскую мечту. Отправил мессианский самолет на второй круг. Вот и все. Поэтому развернулся спор — между рационалистами — теми, кто видят в действиях Шарона рациональную основу — и тогда можно судить, было ли это оправдано или же это была ошибка. И мешихисты — для которых это святая земля, которую нельзя отдавать ни при каких обстоятельствах, которую нужно защищать любой ценой и т.д. И тогда, понятно, это «предательсьтво» перекрывает все былые заслуги.
В детстве это называлось, извините за выражение, «меряться ….». Кроме того, что это, как понятно, грубая ложь: вчера была процедура прощания на площади перед кнесетом, и прошли десятки тысяч. (для тех кто не читает на иврите: уважаемое харейдимное интернет издание сравнивает «жалкие несколько сотен» пришедших на похороны Шарона, с почти миллионом человек, пришедших на похороны рава Овадии. комментарии, как говорится, излишни)