Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

31

Я узнаю их по глазам — и детей, и взрослых — по особому, чудному, милому и немножко собачьему выражению… Подчиняется без малейших трений, лепится как воск. Угадывает твое желание с полуслова, настроение -с полужеста, почти телепат… Любит слушаться, следовать указаниям, примеру, авторитету. Развивается как направляют, даже превосходя самые радужные ожидания… У этих-то уже и во взрослом возрасте достижима самая глубокая степень гипноза — сомнамбулизм с перевоплощением, с абсолютным самозабвением.
Вчера вечером дискутировали с одним уважаемым «русскоязычным раввином» по поводу следующего пассажа: «Никогда не останавливайте супруга, желающего уйти. Может быть, он сам вернется, может — нет. Не останавливайте ни единым словом. Отпустите сразу и без возражений. Если вам удастся его вернуть, ситуация вернется снова и снова, уговаривать будет все труднее, а кончится все тем же — он уйдет. » Я заметил уважаемому «русскоязычному раввину», что это позиция скорее Ошо, чем иудаизма (не говоря уже о хасидизме и Хабаде и Ребе — есть несчетное число игрот Ребе по поводу шалом баит)
Энергия, действительно делающая мир тем, что он есть, порождается чувствами — национальной гордости, преклонением перед вождем, религиозной верой, воинственным пылом, словом, эмоциями, от которых либерально настроенные интеллигенты отмахиваются бездумно, как от пережитка, искоренив этот пережиток в самих себе настолько, что ими утрачена всякая способность к действию (Оруэлл)