Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Прошлое и будущее существует только в моей голове

В субботу (Итро) в моей голове столкнулись два отрывка: один из рава Ицхака Гинзбурга и другой из рава Кука — и всю субботу они воевали в моей голове и к концу субботы наконец помирились..
Наверное завтра на уроке буду говорить об этом беэзер аШем. В двух словах, рав Гинзбург говорит о том, что прошлое и будущее существует только в моей голове. И прошлое нужно "транслировать" в шифлут, в сознание своей ничтожности перед Б-гом. А будущее — это рахманут, сознание бесконечной Б-жественной милости. Прочитал я это и разозлился необычайно… Мира, получается, нет вообще?
А потом открылся отрывок из рава Кука — который говорит, что самое совершенное постижение Б-га — это сознание того, что он душа, а мир тело. И все постижение Б-га возможно только из этого мира.
Сначала я решил, что конечно, рав Кук прав. Все, что не идет из этого мира — это иллюзия (как замечает Хагай Лондин в своем комментарии. Отдельно он там наезжает на мистику). Подумал — ну вот ответ!
А потом весь шабат это крутилось, и под конец шабата я решил что рав Гинзбург прав, хотя это совсем не так очевидно. А то, что говорит рав Кук — совсем не факт, что это "ответ апикорсим" — то есть это специально написано для тех, кто колеблется в вере…