Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

"Очень узкий мост" тшувы



На фарбренгене гилула Старого Ребе[1] рав рассказывал эту историю:

«Однажды Средний Ребе, сын Старого Ребе, видел сон, и спросил у отца, что означает этот сон. Он видел, как Магид — Средний Ребе не удостоился видеть его при жизни, и был назван его именем, идет по очень узкому мосту. Магид идет по этому мосту, но мост при этом качается — это нелегко ему дается, пройти по мосту. Потом он видит своего отца, Алтер Ребе, он идет по тому же узкому мосту, и проходит легко, без всяких проблем. Средний Ребе удивился: как это так, ученик превзошел учителя? Это невозможно! Он спросил отца, и отец ответил, что он больше занимался тем, чтобы делать баалей тшува, чем Магид. Чтобы надежно пройти по «очень узкому мосту» — требуется заслуга баалей тшува.»

***

История очень известная, я слышал несколько другую версию, но не в этом суть.

Можно попытаться догадаться, по какому мосту пытается пройти Магид, и за ним Старый Ребе. Может быть, хасидут, учение хасидизма, которое раскрыл Баал Шем Тов, и за ним — Магид, и затем — Старый Ребе — это и есть «очень узкий мост»? Мост между мирами. Между Б-жественностью и этим миром. Неудивительно, что этот мост качается, когда идут по нему…

Есть ли способ сделать этот мост более устойчивым и надежным? Из этой истории, кажется, следует, что да, есть. Нужно «делать баалей тшува» — и тогда можно пройти по мосту…

Какая связь между «делать баалей тшува» и «очень узким мостом»? Почему в заслугу баалей тшува Старый Ребе удостаивается пройти по «узкому мосту»? Может быть, потому, что сама тшува это тоже «очень узкий мост»?



[1] 24 тевет 5778, Рехелим