Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

Рав Ицхак Гинзбург. Памяти Гилеля Либермана. 3 окт 2022

Я думаю что-то прочитать из рав Ицхака. Давайте прочитаем майсу.

Обычно в разделе майс рассказываются истории про цадиким прошлых поколений, но в этот раз рав рассказывает про нашего современника, которого звали рав Гилель Элиягу Либерман, который родился в Нью-Йорке в 1964 году. В 20 лет он сделал алию, приехал в Эрец-Исраэль. Приехал в Элон Море, недалеко от Шхема, и начал учиться в Кевер Йосеф в ешиве, которая была на могиле Йосефа, в ешиве Од Йосэф Хай, это ешива рава была тогда.

И в Элон Море он познакомился со своей будущей женой Яэль. У них родились семеро детей. Он был связан всеми своими фибрами души с могилой Йосеф а-цадик. Если он не мог туда прийти, он смотрел из окна в сторону могилы Йосефа. Потом начались «ослиные соглашения», как их называют, потом начались теракты, к которым привели нас любители мирных соглашений. И это потрясло его сердце.

На могиле Йосефа еврейское присутствие становилось все слабее и слабее. И в канун Рош аШана 2001 года начались жестокие арабские погромы по всей стране. И могила Йосефа была атакована снова и снова арабами. И шабат тшува 8 тишрей 2001 года израильская армия ушла с могилы Йосефа, т.е. отдали фактически это все арабам. И это была последняя точка еврейского присутствия в Шхеме, отдали все арабам. В тот Шаббат он не мог заснуть, он учил Тору всю ночь. Утром он окунулся в микву. И по дороге в синагогу он услышал о том, что армия оставляет Кевер Йосеф. И он просто пошел туда. По дороге его схватили арабесы и он погиб.

Какие-то его учения вышли в свет. В книге «Любовь к Родине» он написал песню, которую поют в Шамроне. Ученик рав Ицхака.

Рассказывает его супруга, Яэль Либерман:

«Мне не хватает воздуха. Моя душа уже не выдерживает изгнания», — написал Гилель много раз себе и друзьям. Его великое разочарование было: что перевесит – уважение к родителям или любовь к Эрец-Исраэль? Родители хотели, чтобы оно учился, женился, может быть, потом уже ехал в Эрец, или он хотел делать это сейчас.

В тот момент, что он получил первую степень в ешиве Юниверсити (т.е. он американец), он поднялся на самолет. Он говорит: «Документы об окончании пошлите мне по почте. Единственный документ, который мне сейчас нужен, это документ о том, что я новый репатриант». Каждый репатриант имеет право на поездку на такси, которое возьмет его из аэропорта, куда он хочет»…