Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

10

Если хочешь детей – нужно быть готовым «оскверниться». Рождение детей связано с нечистотой (это урок рава на гимел тамуз, хочу почитать его на этой неделе). Если ты боишься нечистоты – не мечтай о детях. И это не только о рождении детей. Это вообще о действии в мире. Хочешь действовать в мире? – Это делает тебя нечистым. Закон красной телицы. Приходит йецер и говорит: а как же с «двейкут» («прилепленности» к Богу)? Приходит рав Ицхак Гинзбург и говорит: Ты знаешь, чей это голос, вещающий о двейкут? Это голос Амалека…
Я сегодня решил зайти в ешиву, что я давно не делал, и посидеть, открыть Талмуд и почитать, что у меня получается плохо. Мимо меня проходил один знакомый парень и говорит: «Сейчас будет урок Малахи Розенберга». Я говорю: «Я хочу послушать». Пошел, послушал, записал. Теперь послушайте вы. Хочу услышать, что вы об этом думаете. Итак, Малахи Розенберг, ешива для баалей тшува, Бат-Аин. Свежее с пылу, с жару. Малахи Розенберг составил книжку, которая называется «Дорожная карта рабби Нахмана». У него была целая серия уроков по этой дорожной карте, точнее, по ее продолжению. И я случайно попал на один из уроков. И вот мне понравилось.
Есть Царские почести, а есть Божественные почести. Чем отличается одно от другого? Царские почести – это, как Шагар объясняет, человек действует, сознавая свои интересы. Т.е. он понимает, что, по большому счету, он не действует во имя небес. И из-за этого есть несколько последствий. Действие с интересом, что называется, — это уровень малхут, как он объясняет, а действие, что называется, во имя небес – это уровень бина. Чем отличается одно от другого? Что на уровне малхут, когда человек движим своим интересом, то все начинают задавать про него вопросы. Т.е. его исследуют, что называется, с увеличительным стеклом – насколько он честный, насколько он порядочный, насколько он все.