Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Истории Шломо Карлебаха: Шломо Карлебах — «Истории души» Наш проект существует только благодаря спонсорской помощи. Вам понравились наши уроки? Лучше всего сделать небольшой ежемесячный взнос через «патрон» или через пайпал: https://www.patreon.com/chassidus https://www.paypal.com/donate/?hosted_button_id=4EMZZX6JFHEX4 Для Израиля лучше всего бит или пейбокс. Для России и Украине — пишите мне на фейсбук https://www.facebook.com/itzik.roytman/
Чтобы было за что держаться. Первым делом рассказываем сказки, потом комментарии. Когда Иуда идет к Тамар, она ему говорит: «Что ты мне дашь, если ты придешь ко мне?» Все-таки некошерная книжка абсолютно, Танах — это абсолютно некошерная книжка! Кто-то на эту тему выразился, что если бы канон Танаха утверждался бы сейчас, то такие истории никоим образом не зашли бы. Но Танах был утвержден значительно раньше, поэтому там появляются такие истории. «Что ты дашь мне, если ты зайдешь ко мне?»
Действующие лица и герои Танаха, несомненно, являются самыми известными образами человеческой истории. Даже людям, не очень сведущим в Священном Писании, знаком, по крайней мере, имена его главных персонажей. Мы то и дело встречаемся с ними в искусстве, литературе, упоминаем их в своей речи. И все же библейские образы остаются не вполне ясными для нас. Мы понимаем их меньше, чем героев обычных литературных произведений. Это отсутствие четкого представления необязательно является следствием недостаточного знания. Оно объясняется, скорее, следующим парадоксальным фактом: библейские персонажи настолько знакомые, настолько знаменитые, что превратились в определенном смысле в стереотипы.
Соотношение веры и знания меняется со временем. Новорожденный ребенок — это чистая вера, чистая зависимость, чистое доверие. Взрослый — это почти 100% знания И тем не менее, составляющая веры должна сохраняться в любом возрасте. Баалей тшува быстро приходят к знанию. Но где взять веру? Вера это медленный процесс, вера формируется в возрасте от 0 до 3 лет, и, по-видимому, это в основном невербальный процесс Как баалей тшува найти веру?
Почему подход Лайтмана ненаучен и неприемлем? Это «психологическая схоластика»