Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

05

Рав Кук говорит: многое из проблем в жизни проистекает из того, что каждый пол не хочет жить по своей природе. Мы забыли о том, что есть мужчина и женщина. Образование стёрло и повредило многие качества человека, он потерял цельность, потерял свежесть жизни. Мужчина достигает своего счастья тем, что он черпает культуру, науку, искусство извне. Женщина устроена таким образом, что она развивается изнутри. Мужчина строит себя посредством создания и развития науки и технологий. Он достигает цельности и постижений посредством того, что он борется с внешней реальностью, против каких-то вызовов, практических и духовных, которые мир ему предоставляет. Свойства мужчины — преодолевать, развиваться, строить себя. Преодоление строит мужчину.
Ежедневные уроки по широкому спектру авторов и тем: * Шломо Карлебах * рав Кук * Рабби Нахман * рав Менахем Фруман * Авраам Йеошуа Гешель * Гилель Цейтлин Анонсы на телеграме https://t.me/joinchat/aJVyoMsnJ5Q2YmM0 или на фейсбуке: https://www.facebook.com/chassidus.ru
Что значит быть одиноким? Одиночество не означает физическое расстояние. Оно означает сущностное, экзистенциальное расстояние, ощущение своей чуждости между «я» и «ты», как бы они не были близки. Рав Соловейчик рисует сценарий семейной жизни, когда сильнейшее ощущение преданности и любви сменяется на разочарование и отчуждение. И говорит: в каждом переживании любви появляется момент отчуждения. Чем сильнее любовь, тем сильнее будет момент отчуждения. Мы всю жизнь бежим от одиночества, но в какой-то момент оно нас догоняет. Сама жизнь так устроена, что моменты одиночества в ней должны присутствовать. Рав Соловейчик говорит — это благословение, ты возвращаешься к состоянию Адама, первого человека.
Ностальгическое видео еврейской религиозной жизни в Москве и Питере конца восьмидесятых