Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

16

Нам помогли в этом месяце: * Дмитрий М. * Виктория * Елена и Борис * Анжела * Канат * Александр * Дмитрий П. * Генрих * Павел * Ирина Во второй половине октября: * Ирис * Даниэль * Алекс К. * Дмитрий * Светлана * Виктория и Олег * Анжела * Лилия * Ирина * Виталий * Ольга * Елена * Александр * Аврам * Маша Я. * Виктория Ю. (я перечислил имена в порядке поступления денег, не в порядке сумм…) Огромное спасибо тем, кто помогает! С вашей помощью и с помощью Всевышнего мы можем продолжать и развивать наш проект лекций о современном иудаизме и о диалоге библейских Яакова и Эйсава, иудаизма и христианства,
Читали вчера Исраэля Кноля «Откуда мы пришли». Ломает, можно сказать, многие стереотипы. Одна из основных вещей, о которых он говорит, это то, что 13 век до н.э. это переходный период от «бронзы» к «железу», и этот переходный период повлек за собой массовые переселения народов, и зарождение монотеистической религии Израиля более понятно на фоне этих катаклизмов. Он также отмечает, что Израиль и Греция (Ефет, Эдом?) развиваются фактически параллельно. Также творчество Гомера в Греции это тот же 13 век до н.э.
Есть такая замечательная фраза в Зоаре: «Всевышний раскрывается каждому, насколько он раскрывает свое сердце». Другими словами, Всевышний раскрывается человеку (и человечеству) в соответствии с уровнем его (человека и человечества) сознания. Почти очевидно? Не совсем. Когда сознание человечества выросло — появился монотеизм. Не Моисей «открыл» монотеизм — просто пришло время этой идее раскрыться в мире. И Моисей просто уловил этот свет. И раскрыл его в мире. Подобно этому когда пришло время раскрыться монотеистической религии в мире, а не только одному народу — кто-то обладающий высокой духовной чувствительностью, уловил эту идею и раскрыл ее в мире. Привнося, естественно, собственные «помехи» и «шумы».