Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Рав Ицхак Гинзбург, одна из основных его идей — это что делать человеку, который не может обнаружить в себе ни веры, ни страха перед Б-гом. Он дает — со ссылкой на Алтер Ребе — кажется, простой и понятный ответ: «итбонен» (глубже копай) и «яшув» (тшуву делай!) Вроде бы все просто и понятно. И в Тании гл 17 говортся примерно то же самое. Что «настоящим грешникам» сначала надо раскаяться а потом только служить Б-гу. * Но вот вчера у нас был урок по раву Амиталю, и среди многих «некошерных» мыслей высказанных вокруг этого урока, мне сейчас пришла в голову еще одна — самая некошерная из некошерных (поэтому белых и пушистых прошу не читать дальше)….
Предпасхальное. Я вспоминаю прошлый год, когда я только вернулся из охваченного короной Нью Йорка, денег не было даже на мацу, не говоря уже о жилье… Мы тогда бросили клич, пустили шапку по кругу, нашлись деньги на мацу и на вино и на хлеб с маслом (не в Песах будь упомянуто) Барух аШем, за этот год мы прошли непростой путь поиска — кто посмотрит темы наших уроков — там есть Юнг, рав Соловейчик, рав Кук, в последнее время рав Амиталь, даже Сатмарский ребе… Этот проект был и остается моим частным проектом, как говорится латов веламутав, к добру или нет.
https://www.youtube.com/watch?v=E19LupPDkc0 Рав Амиталь. «Даже если он убивает меня, я продолжаю верить в него». Ицхак Ройтман 18 марта 2021 * Можем ли мы сегодня говорить о «благости» Б-га, после Катастрофы? Рав Амиталь говорит: нет! «Я могу сказать: если даже он убивает меня, я продолжаю верить в него», «аЦур тамим поало» — это формула «цидук адин», «оправдания суда» произносимая при погребении. Но я не могу говорить о его «благости». Далее мы обсуждаем более широкий смысл этой позиции рава Амиталя. Мы говорим о том, что основа веры — это молчание. О том, что не следует пускать разум туда, куда он не должен входить. И — о том, что по сути, вера всегда индивидуальна. Нет общей «формулы» веры
Начал читать Пиркей Берейшит Мордехая Броера. Вот кусок оттуда. Пока мне кажется, что он более чем прав! Мордехай Броер Берейшит Язык Раши А. «И отдал её тому, кому было справедливо в его глазах» Вот что говорит Раши в начале своего комментария на Тору: «Сказал рабби Ицхак: не следовало начинать Тору, но только со слов «этот месяц вам», поскольку это первая заповедь, заповеданная Израилю. И почему же начал с «берейшит»? — Потому что «силу творений своих сообщил народу своему, чтобы отдать им наследство народов». Что если скажут народы мира: «грабители вы, ибо вы захватили земли семи народов», они отвечают им: «вся земля принадлежит Вс-вышнему. Он сотворил ее, и отдал тому, кому было справедливо в глазах его, по воле Его отдал ее им, и по воле Его отнял у них и отдал нам»