Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

17

Попалась вчера на глаза реклама Бен Гвира: смотрите, как террористы жируют в израильскихз тюрьмах! Типа голосуйте за меня, я наведу порядок.. И так мерзко! Ты же адвокат! Ты же понимаешь, что они эти террористы имеют статус политзаключенных, и что все «мировое сообщество» следит во все глаза, и куча левых организаций тоже.. И за какое стадо надо принимать своих избирателей, чтобы делать на этом предвыборную кампанию?
(из нашего вотсапа) Дискуссия на тему или религия это «убежище» или это «путь»? Вспомнил замечательную майсу, которую я слышал от своего учителя реб Аврома Миллера, благословенна память праведника, больше тридцати лет назад в Москве. Реб Авром рассказывал: мальчик в хедере спрашивает у своего ребе: Ребе, почему сказано «дом Аарона благословите Б-га, дом Израиля благословите Б-га, боящиеся Б-га благословите Б-га»? Почему про боящихся Б-га не сказано «дом»? Ребе отвечает: понимаешь, мальчик, очень часто у боящихся Б-га нет дома.
Интересно. Пророк мечтает о временах когда «волк мирно будет пастись с овцой». Но каббалисты говорят, что в будущем «гвурот» (суд) будут выше, чем «хасадим» (милость) Спор открытой Торы и сокрытой Торы?
Прекрасно. И кажется это про Любавич тоже: на уровне лозунгов объявляется сто «америка ничем не отличается». Но на практике полная противоположность лозунгам… (это из книги Канай которою я сейчас читаю)
В том месте, где я родился, и жил до восьми лет, мы никогда не слышали слов «даат тора». В вопросах галахи обращались, понятно, к раввину. Не раз и не два рав озвучивал свое мнение также в вопросах моральных. Но идея что все вопросы общины решает раввин? Не было такого. Это новое явление. (#рав_Амиталь, из книги Бээмунато, стр. 23)