Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

15

На харейдимной улице тихо тлеет очередной педофильский скандал (пока «только» расследование Аарец, и вроде бы началось расследование полиции тоже, харейдимная пресса предпочитает молчать) Пока ничего не доказано, поэтому это некоторые мысли вслух а не утверждение виновности того или иного (весьма заслуженного) человека. Вспоминаются слова рабби Йоханана бен Закая перед смертью: «пусть ваш страх перед Небесами будет подобен вашему страху перед людьми». Рабан Йоханан говорит своим ученикам: вы думаете, что вы такие праведники? Вы заблуждаетесь. Единственное, что останавливает человека от греха — это страх перед общественным осуждением.
(продолжение) Хорошо. Но как может рабан Йоханан бен Закай апеллировать к общественному мнению, если в Торе на каждом шагу сказано «и бойся Б-га»? И ответ на мой взгляд, вполне «юнгианский». Рабан Йоханан чувствует, что время живой веры ушло. Остались только фанатики, способные разрушить Иерусалим ради своих мессианских фантазий. «И бойся Б-га больше не работает». Что же остается? Остается только «бойся общественного мнения»….
(по мотивам вчерашнего урока) Может быть уместна следующая аналогия: так же как в компьютере есть то, что называется БИОС, прошивка, и без прошивки комп мертв — так и в человеке есть «прошивка» — мораль, и тогда когда этот «биос» в норме, тогда можно грузить «операционную систему» — Тору и заповеди. Другими словами, природная мораль это часть «мутба», природного инстинкта в человеке.
Внутренняя наука, и особенно внутренность внутренности, мудрость святости, оживляющая свет жизни, не зависима ни от какой другой науки. Ибо это высшая река, исходящая из Эден, и благословляющаяся от его берегов. И то, что соединяют Тору и мудрость — это не для того, чтобы восполнить какой-то недостаток в ней, но чтобы получить новые соединения и явления. И это творение соединения света духа святости, внутренней Торы, с мудростью человеческого постижения, в полный рост обоих, и в полноте дружбы их обоих, обновит в мире новые души, и придаст новый образ, свежий и здоровый, жизни.
Цель тайной мудрости, на всем ее протяжении, это развитие силы души, пока она не постигнет собственную внутреннюю силу, чтобы черпать из ее источника, без того, чтобы она нуждалась в опосредованном обучении И это явление приводит все существующее к самопознанию, и из этого внутреннего самопознания притягивается изобилие жизни, соединяющее разум и волю, не разделяемым более границами и деталями
Все что входит в одну душу от воздействия другой, несмотря на то, что помогает ей в определенном смысле, ибо в конечном счете он дает ей некоторое знание, или некоторое полезное чувство иногда, вместе с этим это вредит ей, тем что вмешивает чужую основу в ее сущность