Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

22

Рав Гинзбург говорит о «дришат Элоким», как об основном смысле каббалы. «Лидрош Элоким» означает «искать Б-га». Гешель и Бонди переворачивают эту формулу: это не ты ищешь Б-га, а Б-г ишет тебя. Это к тебе постоянно обращен вопрос:»где ты»? Это «богоискательство» Танаха. Кажется, Алтер Ребе согласен с Гешелем. Но даже у него это приходит после того, как «товарищ министра» спросил его и т.д
איפה אני פוגשים את הביטוי «לדרוש את אלקים» בפעם הראשונה? כששני האחרים מתרוצצים בבטנה של רבקה וכו. ומה המשמעות שם? המשמעות בדיוק מה שהשל אומר: מה ה’ רוצה/דורש ממני? למה הוא עושה לי את זה? אז ניתן צהבין שזו היא המשממעות המקורית של הביטוי דרישת אלקים. * Где мы впервые встречаем выражение «искать Б-га»? Первый раз, или один из первых это «И пошла искать Б-га» про Ривку, когда два брата дерутся в ее животе. И там совершенно ясный смысл: «искать Б-га» означает, «что Б-г хочет от меня»? Зачем он мне это делает!
Но кстати, если подумать, Юнг говорит о том же: это не ты ищешь «самость», это самость, мировой дух и т.д. «ищет» тебя, спрашивает о тебе. * Может быть, это объясняет историю золотого тельца: «сделай нам Б-га, который пойдет перед нами». Евреи в пустыне не хотят Б-га, который «ищет» и требует их. Они хотят Б-га который подходит им!
Есть такой стих, который часто цитируется в хасидут: «некейва тесовев гавер». Вроде бы смысл стиха ясен. Но я как то поинтересовался что он означает. Оказалось, что стих означает «женщина будет искать мужчину». Стих удивляется и говорит: что это за новость: женщина будет искать мужчину! В нашем контексте, мужчина это Вс-вышний. А женщина это мы. И стих удивляется: женщина будет искать мужчину? Человек будет искать Б-га? Б-г ищет человека — это суть иудаизма. Когда человек ищет и пытается найти милость и ублажить Б-га это уже язычество..
Хасидут любит говорить, что Б-г прячется от человека и надо его «искать». А может, наоборот, это человек прячется от Б-га и не хочет услышать обращенный к нему вопрос? Когда Адам согрешил — это он спрятался, а Б-г его ищет. Не наоборот
«Как отчет о Б-жественном раскрытии — слова Танаха это мидраш, ибо между раскрытием и словами может происходить лишь «тайный диалог». Раскрытие неописуемо, и поэтому слова не могут выразить его. Раскрытие — это происшествие, в котором пророк стоит как отвечающий на запрос Б-га, и поэтому даже слова Танаха не способны быть «словом Б-жьим» в обычном смысле, но «ответом на запрос Б-га». Ставить знак равенства между словом и Б-гом это «агшама», овеществление. Слова Танаха по самой своей сути слов это только слова-указатели, указывающие на нечто не подлежащее описанию
«Танах это не книга, предназначенная для чтения, а драма, в которой нам суждено участвовать. Не описание событий а само событие… Когда мы открываем Танах как если бы это была книга — он молчит. Как духовная сила Тора это голос, «взывающий к людям день за днем с любовью» (Бонди, цитата из Гешеля)
Еще до того как мы добрались до обсуждения, что такое традиция, Гешель уже говорит, что слова Торы невозможно воспринимать «понятийно». Они не слова-описания, но ответ на вопрос того, что выше описания, обращенный к нам. Не сами слова Танаха стоят в основе традиции иудаизма, а не-вербализуемое слово Б-га, вдыхающее жизнь в эти слова это то, что создает их» (там же)
Вот изумительно точное объяснение почему пророчество это не «мистика» (Аека, 192): В «Б-г ищет человека» Гешель немного говорит о мистике. Но в конце 20 главы он посвящает различию между пророчеством и мистикой целый абзац: «В отличие от мистического акта, итгалут не происходит как результат поиска эзотерического переживания. Наоборот, пророк бежит от такого переживания. Итгалут это не акт поиска, но быть вопрошаемым, акт, когда Б-г спрашивает человека. Путь к Б-гу это путь Б-га. Мистическое переживание это обращение человека к Б-гу. Пророческий акт это обращение Б-га к человеку. Мистическое переживание это прежде всего происшествие в жизни человека, обусловленное желанием и инициативой человека. Пророческий акт это, прежде всего, событие в жизни Б-га, обусловленное пафосом Б-га и его инициативой»
Когда отдельный человек, или целое поколение достигли такого состояния, что его духовное явление зовет его к действию, тогда становится невозможным для него насытить свою необходимую жажду любым ограниченным содержанием, если само это содержание не приводит его к содержанию широкому и свободному, в котором он ощутит величие в корне склонности его души из источника ее жизненности. И поэтому тайны мира, тайны Торы, тайна Имени все более истребуется от поколения И упрямство, приводящее к тому, чтобы находить лишь в открытой стороне духовное удовлетворение, ослабляет силу, рассеивает дух, и приводит бушующую страсть туда, где она найдет лишь пустоту и разочарование, и с отчаянием сердца вернется снова искать свой путь