Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

09

Идея того, что притча о царе — это притча о моей собственной душе, и что это значит практически, не оставляет меня. Практически это значит одно — ответственность. Если Б-г это нечто внешнее, и тогда есть «царь», и есть «приманки» и проч. И ответственность — по большому счету — не на мне, а на Нем. Если же я понимаю, что это «путь» в Юнгианском смысле, и награда — моя собственная душа — то я получаю больше ответственности за путь и результат. Мне кажется, что так лучше. Так понятнее. Это как ребенку говорят, учись ради папы и мамы. Потом он вырастет, и поймет что это было ради него. Чем это отличается?
Пару дней назад мы говорили об идее рава Гинзбурга что прошлое и будущее существует только в моей голове. И что это контр интуитивно. Но потом илея мне понравилась, и по сути вопрос сводится к тому или я ощущаю свою ответственность перед чем то внешним от меня. Или перед чем то внутренним. И вопрос не «как на самом деле» а как это более эффективно для меня. То есть если Б-г «вовне» стимулирует меня в большей степени быть тем что я дллжен быть — то все ок. Но что если нет? Если Б-г внутри более эффективен чем Б-г снаружи?
В продолжение темы «Б-га внутри» как сути «пнимиют» (внутренней) Торы. Есть известный ворт, который Ребе приводит от имени Ребе Рашаба, что есть «пакид» (служащий). И есть «баал эсек» — хозяин бизнеса. И «служащий» делает все что положено. Но отработав положенное — он идет домой, и у него нет ни единой мысли о работе. А «хозяин бизнеса» будет думать о своем деле 24 часа в сутки. Вопрос — Ребе, понятно, видит себя «хозяином бизнеса» а не «служащим» — о каком Б-ге говорит Ребе? Который снаружи или который внутри? Ясно, что он говорит о Б-ги внутри меня.
Рав Кук который говорит (в Орот аТхия) что «самое возвышенное» представление о Б-ге это представление что Б-г это душа человека и мира — в принципе, это где то посередине, между совершенно внешним представлением о Б-ге, и совершенно внутренним, хасидским представлением. Еще один аргумент в пользу внутреннего Б-га это майса, которую я очень люблю, когда один молодой человек спросил у Ребе где находится Б-г. Ответ, что Б-г повсюду, не удовлетворил его. И тогда Ребе показал на его сердце, и сказал, что если «серьезно» то Б-г находится внутри твоего сердца.
Воскресный онлайн https://www.youtube.com/watch?v=TLzeTh81T48 Внешний мир — реальность или иллюзия? Рав Ицхак Гинзбург и рав Кук. Ицхак Ройтман, 7 фев * Внешний мир — реальность или иллюзия? Зависит, кого спросить. Взгляд хасидизма и взгляд «открытой» Торы. Ицхак Ройтман, 7 фев В последний шабат в моем сознании встретились два мнения — одно из них рава Ицхака Гинзбурга, другое — рава Кука. В течение всего шабата я пытался понять, кто из них прав. Сначала я согласился с равом Куком, потом пришел к выводу, что рав прав.