Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

Тот, кто ощущает, что мысль о единстве (мироздания) близка его духу… он из корня великих (праведников) этого мира, основным духовным занятием которых было общая связь всего мироздания… и пусть не боится никакой великой мысли (Оцрот, 242)
5 Недостаток веры в основу добра (в человеке) приводит к робости сердца, и эта робость приводит к тому, что невозможно человеку выстоять в духовной борьбе возвышенных идей. Он боится, что может быть, он не достоин тех возвышенных стремлений, к которым так стремится его душа, и поэтому он все больше падает, деградирует и беднеет. Это вся основа падения человека, которая привела его к беспокойству и убытку, обиде и ненависти, и великому кровопролитию — недостаток веры в свет добра, который светит внутри него.
11 Иногда праведник не верит в собственную чистоту и святость, поскольку находит в своей душе изъяны и провалы. Но именно тогда приходит время подняться над всеми изъянами, ибо истинная мера праведника, душа которого наполнена благостью Вс-вышнего — это подняться к своей истинной мере. И Все добрые дела и добрые моральные качества в их глубоком корне, выпрямятся и исправятся посредством высшего достоинства, которое раскрывается светом великой души праведника в мире. Поэтому обязан он вернуть себе веру, и это есть вера в Б-жественную искру, живущую внутри него, и раскрывающуюся у него внутри.
Верить в жизнь 1 Если только ты пожелаешь, сын человеческий, вглядись в свет Шехины во всей Вселенной, вглядись в наслаждение небесной жизни, как она распространяется в каждом уголке духовной и материальной жизни, то, что ты видишь своими «мясными» глазами и глазами своего духа. Вглядись в чудеса творения, в Б-жественную жизнь в них, не в качестве какого-то бледного плана, который издали показывают перед твоими глазами, но знай тот мир, в котором ты живешь. Познай себя и свой мир, познай помыслы сердца твоего и всякого мыслящего и созерцающего, найди источник жизни внутри себя и над собой, вокруг себя, великолепие красоты жизни, внутри которой ты находишься.