Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

03

А еще я читал в субботу (в макор ришоне) о создании Еврейского Университета в Иерусалиме Инициатором был Хаим Вейцман. Но вот с реализацией было туго. Пока во главе университета не оказался «канцлер» Магнес. Реформист. Пацифист. Левый радикал. Сторонник принципа «мирного сосуществования двух народов». Собственно большинство профессоров были тех же взглядов. Они создали знаменитый еврейский университет Пикантная подробнлсть. Хотели пригласить рава Кука на открытие. Он сказал: при условии что не будете учить Танах. Условие было принято..
Панадоксальным образом, Юнг фактически говорит что именно иррациональность делает веру тем что она должна быть — контактом с бессознательным. «Верую ибо абсурдно» — оказывается да! «Логичная» вера лишена силы. Может это объясняет явление мешихихма в Хабаде. Именно иррациональность придает вере силу и жизненность * Лет 30 назад мы шли с моим учителем реб Авромом Миллером зацаль и о чем то говлрили. Он вдруг вспомнил фразу из Талмуда, что если человек не видит снов больше чем неделю — это плохой человек. Я ответил что я например не вижу никаких слов. Реб Авром рассмеялся и сказал: ты видишь, но забываешь..
.юнг. понятие самости у примит вных народов Необычайно чистое, ничем не замутненное восприятие этого центра присуще индейцам племени наскапи, все еще обитающим в лесах Лабрадорского полуострова. Эти простые люди промышляют охотой и живут изолированными семейными группами на таком большом расстоянии друг от друга, что не смогли создать систему племенных обычаев или коллективные религиозные верования и церемонии. В своем пожизненном одиночестве наскапийский охотник вынужден полагаться на свой собственный внутренний голос или на откровения подсознания. У него нет религиозных наставников, которые разъясняли бы ему, во что он должен верить, нет и ритуалов, празднеств или обычаев, которые могли бы ему помочь. В его миропонимании душа человека предстает просто внутренним «спутником», которого он зовет «мой друг» или mista-pеo, что означает «Великий человек». Миста-пео обитает в душе и является бессмертным; в момент смерти или незадолго до нее он покидает человека, а позднее перевоплощается в другие существа.
Юнг. Что такое самость Самость можно определить как внутренний регулирующий центр, отличающийся от личностного сознания, который можно понять лишь путем изучения своих сновидений. Они подсказывают нам, что Самость является центром, постоянно направляющим развитие и созревание личности. Но это разностороннее и цельное состояние психики выглядит первоначально лишь как врожденная, но не проявившаяся возможность. На протяжении жизни человека она может проявиться лишь отчасти или развиться относительно полно. Степень развития зависит от желания или нежелания эго прислушаться к посланиям Самости. Но, как заметили наскапи, тому, кто восприимчив к намекам Великого человека, снятся более полезные и совершенные сны. Можно добавить, что существующий в нас с момента рождения Большой человек становится более различим внутри восприимчивой личности, чем внутри того, кто пренебрегает им. Восприимчивая личность становится также более совершенной и цельной.