Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

По мотивам последнего онлайна несколько человек спросили меня — так что же достаточно просто быть плрядочным человеком и все? Где же тогда религия? Сказано «Вс-ввшний хотел сотворить мир качеством суда и увидел что мир не устоит. Тогда добавил к нему качество милосердция и сотворил мир». Об этом же сказано «день шестой» и Раши обьясняет что это день шестого сивана, когда.евреи получили Тору на горе Синай. Как это отвечает на вопрос? Очень просто. Быть порядочным человеком и жить в соовтветствии со своими убеждениями это замечательно. Но это аспект суда. Который легко превращается в жестокий суд, когда мир почему то не делает следлвать моим представлениям о том, что он должен делать.
Один из первых сюжетов Берейшит это как Вс-вышний говорит земле «да произрастит земля дерево плод делающее плод» а земля не подчиняется и тд. А может это неподчинение и есть знак того что творение удалось?
Граффити на автобусной остановке (извиняюсь за неполиткорректный текст но уже больно здорово звучит): Fuck the system. Break the rules! «Плюй на «систему»! Не бойся ломать «правила игры»! Лучшего благословения на новый год невозможно было бы придумать!