Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

בראשית ברא אלקים. אלקים כלומר דין. כלומר פחד. הדבר הראשון שמתגלה בבריאה הוא פחד. רק ביום ו? מתגלה שם ה’ שם של אהבה ** В начале сотворил Элоким. Элрким ознасает суд. Означает страх. Означает природа. Природа это страх. Сильный пожирает слабого. Только в шестой? День раскрваается имя Гавайе. Имя любви. Шесть тысяч лет это шемть тысяч лет страха. Но конце шестогл тысячелетия раскрыается Б-жественная любовь. Это мобственно каббала и хасидут
Письменная Тора назыается «мусар авиха», мораль отца твоего. Устная Тора это «Торат имеха» — учение матери твоей. У мння такое впечатление что письменные источники — в ширлком смысле — подчеркивают «битуль йеш». А устные — непосредственный контакт с учителем — это наоборот, больше «йеш амити», самореализация и т.д. Возможно в этом основная проблема «общения» с праведником через «игрот», видео и т.д. Видео это все же «письменные» т.е. фиксированные источники. Письменная Тора раскрыта. И всегда была раскрыта. Даже народам мира. Еще Моге перевел ее на 70 языков.
А может быть так: страх заставляет меня искать «крайние» решения. Т.е. например я боюсь остаться без парносы поэтому я только раьотаю. Или я боюсь ща свою религмозность или за свой шлихут поэтому я занимаюсь чистой духовностью. Возможно что истина посередине. Но для этого надо перестать пугаться..
Одно из моих любимых мест в хумаше. Реувен возвращается чтобы спасти Йосефа из ямы, а Йосефа уже там нет.. Раши спрашивает а где же был Реувен пока братья продавали Йоснфа. Ращи отвечает, что Реувен «занимался постом и вретищем». Тшуву типа делал.. Пока он делал тшуву братья продали Йосефа..
מה זה נשמת אדם תלמדנו? שהנשמה שלל מרגישה מתי היא צריכה «רצוא» ומתי היא צריכה «שוב». ושאתה יודע להקשיב להקול הזה של הנשמה שלך. Ч о означает «душа человека научит его»? Что твоя душа чувствует, когда тебе нужно «рацо» (стремление подняться к духовности) а когда «шов» (вернуться в мир). И ты умеешь услышать этот голос.. ** Когда в душе есть рацо и шов, когда в душе есть «мораль отца твоего» и «учение матери твоей» одновременно, это дает жизнь душе, это оплодотворяет и оживляет душу. Только рацо или только шов, только «мораль отца» или только «учение матери» по большому счету бесплодно и безжизненно.
Аризаль пишет великое правило: наша Тора, Тора которую мы получили, это Тора мира Брия. Перед тем как мы получили Тору на горе Синай, тоде была Тора. Саащано что праотцы исполняли Тору до того как она была дана. Чем отличается Тора отцов от Торы которую мы получили с Синая? Тора отцов это была Тора мира Йецира, мира эмоций.. Рав Ицхак Гинзбург «Абита» на гл. Вайешев. ״האריז״ל כותב כלל גדול מאד: התורה שלנו, התורה שקבלנו בהר סיני, היא תורת הבריאה… לפני שקיבלנו תורה על הר סיני גם היתה תורה. כתוב שהאבות קיימו את כל התורה עד שלא נתנה. מה ההבדל בין תורת האבות לתורה שקבלנו בסיני, שהיא תורת הבריאה? מי שמכיר את שמות העולמות — תורת האבות היא תורת עולם היצירה, עולם של רגש.״