Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

25

Алтер Ребе пишет в предисловии к Тании, что лишь люди беседовавшие с ним лично, спосоьны понять, что там написано. Соьственно, Алтер Ребе употребляет там куда более сильное выражение, ביודעיי ומכיריי קאמינא Я бы перевел как «влюбленные в меня до беспамятства», и это еще сравнительно политкорректный вариант. Иткашрут означает любовь. Больше ничегт это не означает. Что такое любовь? Это как тот хасид, который бежит тушить пожар в доме Ребе раньше чем в собственном доме (Хона Морозов). Или как тот хасид, который решил пожертвовать собой ради освобождения Алтер Ребе ( довольно известная история связанная с 19 кислев).
Рабби Нахман говорит что у нас нет никакого постижения ступени праведника. Другими словами тот кто думает что «понимает» Ребе — он точно ничего не понимает. Сказано «праведники подобны Творцу». Кто то всерьез думает что «понимает» Творца? То же самое в отношении «понимания» праведника. За одним исключением: когда праведник говорит «делай так» — то нужно делать что праведник говорит. Во всех письменных и устных источниках Ребе резко и арнументированно возражал против обсессивных поисков «кто Мошиах».
На мой взгляд то что Ребе сначала резко возражал против разговоров кто Мошиах а потом по версии мешихистов «согласился»: * во первых общеизвестно что Ребе чрезвычайно редко изменял свое мнение * «пусть лучше нарушают по ошибке, чем злонамеренно * если сказано один раз и не услышали — нет смысла повторять * со стороны рахманут праведника к своему хасиду
Весь этот диалог Авраама по поводу Содома это нечто удивительное. Как это обьяснят сторонники «аристотелевской» концепции Б-га? * Б-г знает заранее ответ или нет? * Б-г «играет» с Авраамом и заранее знает ответ? Так или иначе это против пшата и против здравого смысла. Самое главное — хазаль считают такле поведение базовой моделью праведника. «Вс-вышний постановляет а праведник отменяет». Отменяет «Б-га Аристотеля» и применяет «Б-га пророков» Кстати Б-г Аристотеля — он же «Б-г Ноаха» как можно понять из слов Хазаль.