Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

20

«Круги» и «прямые» .Природа и разум, душа и дух и взаимоотношения между ними в каббале Ари ==== Это достаточно сложный урок рава, продолжающий исследование темы, что, на самом деле, означает верить в Б-га… Вы думаете, Вы знаете, что означает верить в Б-га? Я тоже так думал… пока не начал учить эти уроки… Так или иначе, этот урок — продолжение серии, и чтобы лучше понять, о чем идет речь, лучше начать с первого урока. Здесь объясняются базовые понятия каббалы Аризаля: игулим и йошер, нефеш и руах, мохин, итлабшут. Как обычно, рав «переводит» понятия каббалы в понятия «торат аНефеш», объясняя сложные концепции каббалы на языке психологии.
Ну хорошо. И что же тогда означает «хилун» (отход от религии)? Сироптивый ученик, не желающий внимать строгому учителю, не жилаюший обуздать свою природу? Или наоблрот, умный ученик, который говорит учителю: Ребе, Вы не понимаете…
(анонс урока который сейчас переводится…) То, что мы будем сейчас объяснять, это то, что голова и тело в самом общем виде, это то, что Вс-вышний запланировал перед первичным цимцум, и то, как он далее исполнил этот план после цимцум.