Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

19

Как называется жта болезнь, когда человек помнит в деталях то что произошло с нмм в детстве и молодости. И забыаает что соучилось с нмм вчера? Кажется что все дискуссии на тему «дня независимости» это где то на эту тему. Пурим важнее чем День Независимости (извиняюсь национальный день мангала)?
Религиозный материализм, сводящий все к миру действия — по большому счету принципиально не отличается от светского материализма. Принципиально они делят одну и ту же «игровую площадку» — мира действия. Только на этой плошадке невозможно выиграть. Потому что человек это дух в большей степени чем материя То, что все сводится к награде и наказанию (то, то чем Natan Kotlerov писал недавно) это как раз и называется «религиозный материализм». И это, действительно, уже (почти) не работает.
На одном из последних уроков рав обьясняет каббалистические понятия игулим и йошер (окружность и линия). Он говорит, что в сущности, игулим и йошер это катнут и гадлут. Игулим — это природа, нефеш, естественные инстинкты человека. Йошер — это эмоции, дух, взросление и зрелость. Урок в переводе. Надеюсь выложить в скором времени