Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

29

300-400 лет назад в Европе начался Ренессанс, эпоха разума. Похоже, в последние десятилетия эпоха разума заканчивается. Ничем не ограниченный и возведенный в статус верховного божества разум начинает пожирать самого себя, и окружающий его мир. Возможно, в этом причина того, что человек поворачивается к вере. Слышал только что вот этот интересное интервью http://www.kan.org.il/Radio/item.aspx?pid=11255 (начиная с 1:30) по поводу «авода иврит». Можно ли себе представить, что в современном Израиле доска обьявлений, посвященная «еврейской работе» (в основном строительные специальности) будет нарушением закона?
«Ясно, что в человеческой душе есть бесконечная глубина, и сокрытые уровни (нешама-хая-йехида, «над-сознание» или как бы это не называли). Вопрос, что с этим делают в духовном служении: или пытаются выстроить связь между ступенью души и ступенью духа и более высокими ступениями, и ориентируют человека на развитие внутреннего слуха и интуиции, и тогда чем более человек очищается, тем более он связан со своей душой? Понимают ли, что «нефеш» э то основа для «руах»? Или же, наоборот, приучают человека отрицать свои внутренние постижения, разрушают его веру в то, что он переживает, и воспринимает, и чувствует, и направляют его в сторону сознания, что он никто и ничто, и подобен «заключенному, неспособному освободить себя самостоятельно из заточения», и поэтому ему необходимо посредничество авторизованных посредников.
Можно ли учить Тору в «Нитл». Нашим миснагидским друзьям это кажется смешным и нелепым обычаем. И они над ним дружно смеются. Впрочем, также как над «нелепым обычаем» крутить курицу над головой в качестве «капара»… (в этом смысле миснагдим вполне солидарны с Шолем Алейхемом…) Вопрос куда серьезней, и махлокет между позициями куда серьезней. Вопрос или «клипот» («чужие Б-ги») имеют реальную силу или нет. Точка зрения «открытой Торы» — что никаких «нечистых сил» не существует в природе (классика Рамбама). И тогда, очевидно, странно было бы играть в шахматы вместо изучения Торы. Точка зрения сокрытой Торы — что «клипот» это тоже некая реальность. Безусловно, сотворенная реальность, но тем не менее, реальность. И тогда с ней следует считаться в той или иной степени (как известно, причина обычая не учить Тору в ночь на «нитл» — это чтобы «не добавлять сил» в клипот)
Пост-10-теветное «לא חרבה ירושלים אלא על שהעמידו דבריהם על דין תורה» Очень странная фраза. Из за того, что «соблюдали в строгости закон» — из за этого был разрушен Иерусалим? Я бы это понял так, что как только формальное право начинает побеждать логику и здравый смысл — это конец Иерусалима. Очень многие дискуссии, которые сегодня ведутся по поводу «еврейско-демократического» характера страны — они как раз на эту тему. С точки зрения формальной (и еще либеральной) демократии у Израиля нет шансов. Если только (не дай Б-г) формально-либеральный закон победит — все, мы превращаемся в «страну всех граждан». А присоединяя территории — получаем почти 50 процентов арабов в стране.
Левые мешихисты говорят давайте разделис пополам. Правые мешихисты говорят давпйте аннексируем всю иудею и самарию. Прагматики говорят: подождите. Время еще не настало. И время раьотает на нас. Шабат шалом. И не торопите час, завещал Яков детям своим.