Иудаизм онлайн - Еврейские книги * Еврейские праздники * Еврейская история

27

Yaakov Luft Изучал ли Яаков «Орот» рава Кука перед тем, как встретил Рахель? По мнению рава Блайхера, у него явно была «хаврута» по раву Куку по меньшей мере семь лет, перед тем как они поженились….? ==== Для тех, кто не в танке. Рав Шерло рассказывает историю возникновения махлокета, разделившего религиозный сионизм на два лагеря. Все началось с того, что рав Шерло выпустил скромную брошюру (в смысле брошюру о скромности), в которой утверждалось, что а) Яаков влюбился в Рахель в совершенно буквальном смысле б) Рахель украла «трафим» (четки?) у своего отца поскольку была немного… э… идолопоклонница…
אחלא שאלה. האם יהדות זה משהו «מדעי»? Иудаизм и «биг-дата». Является ли еврейство «научным» фактом, или галахическим? И следует ли обязательно разрешать *все* сомнения…? ===== Вкратце о чем речь. Есть древнее галахическое правило «семья, которая растворилась в общине — не следует подвергать сомнению их еврейство». Следует ли из этого, что даже когда можно выяснить происхождение семьи, не следует этого делать? Начиная с 90-х годов, когда началась массовая алия из СНГ с очень большим процентом смешанных браков, началась процедура проверки еврейства. Раньше в основном верили на слово. В 90-х начали проверять документы.
Интересная статья про историю реформизма в США. ====== Кашруту — нет. Сионизму — тоже нет. «Мы не собираемся возвращаться в страну Израиля. И не собираемся участвовать в ритуальных жертвоприношениях». Рассказывает про трапезу «ал таарат а-трейф», на вечере, посвященном «рукоположению» «раввинов» реформистского движения 130 лет назад…